Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Казахстанские ученые разработали вакцину от бруцеллеза

 18:29  07/07/2021  0

Казахстан

В Казахстане ученые разработали вакцину от бруцеллеза крупного рогатого скота, над которой работали с 2013 года, пишет zakon.kz.

По словам научного руководителя разработки, главы Центра вакцинологии при Казахском национальном аграрном исследовательском университете Кайсара Табынова, с 2013 года ученые занимаются получением по-настоящему инновационной векторной вакцины.

«Мы модифицировали вирусы гриппа, провели определенную процедуру по их ослаблению и сделали генетическую ставку, которая вырабатывала наиболее иммуногенные бруцеллезные белки», - сказал исследователь.

Эксперименты проводились на крупнорогатом скоте в огромных количествах. В разработке вакцины участвовали около 30 человек. Регистрационное испытание вакцины началось в 2018 году и закончилось в начале 2019 года.

Также Тыбынов отметил, что особенность данной вакцины заключается в том, что для доставки бруцеллезных белков использовали вирус гриппа.

«Этот подход ранее никто в мире в создании бруцеллезных вакцин не использовал. И это была достаточно рискованная работа. Никто вообще не знал, выстрелит это или нет. Но наши ожидания оправдались, и мы получили необходимый результат. Эффективность - на уровне 60-75% в среднем. С момента внедрения американской вакцины RB-51 это первое сообщение о регистрации нового препарата против этой инфекции», - сказал он.

По мнению ученого, вакцина должна быть, безопасной, экологичной, не должна вызывать аборты у привитых животных и быть эффективной. Также она должна позволять дифференцировать животных от вакцинированных и быть подходящей для крупномасштабного производства.

В Казахстане есть вакцины от бруцеллеза, которые были разработаны почти 100 лет назад. Это вакцина из штамма Brucella abortus S19. Она достаточно эффективна, но животные, привитые ею, вырабатывают такие же антитела, что и при инфицировании. Следовательно, возникает большая проблема при дифференцировании инфицированных животных от вакцинированных.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru