Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Алматы работники трех медучреждений подозреваются в подделке ПЦР и паспортов вакцинации

 07:57  13/07/2021  0

Казахстан

Полиция заявила, что работники трех медучреждений Алматы «изобличены» в подделке результатов ПЦР и паспортов вакцинации.
По данным управления криминальной полиции города, в двух случаях на подделке документов были пойманы сотрудники двух частных медицинских центров — «Достар Мед» и «Сункар», а также был выявлен факт продажи медицинским работником паспортов вакцинации и незаконного уничтожения вакцин в поликлинике № 4.
В первом случае, как утверждается, работник лаборатории при клинике «Достар Мед» и две медсестры за денежное вознаграждение организовали сдачу ПЦР-теста без предварительного забора биоматериала. Результат теста выдавался отрицательным. Спустя некоторое время был задержан врач-эндоскопист медицинского центра «Сункар», который, по данным полиции, ранее привлекался к уголовной ответственности «за мошенничество».
«В ходе личного обыска в процессуальном порядке были изъяты результаты ПЦР-тестов, а также денежные средства», — говорится в сообщении Polisia.kz, ведомственного сайта МВД.
Также задержана старшая медицинская сестра городской поликлиники № 4. Она, как сообщается, уже дала признательные показания о том, что «за денежное вознаграждение в сумме 15 тысяч тенге занималась фиктивной регистрацией в журнале отметок о получении вакцины».
На прошлой неделе антикоррупционная служба заявила, что задержала в столице, в Акмолинской и Алматинской областях медработников, «которые занимались подделкой паспортов вакцинации».
Некоторые казахстанские юристы и активисты отмечали, что требование об обязательной вакцинации или сдаче ПЦР для большинства работников способно привести к фальсификациям документов.
Министерство внутренних дел сообщило о десятках уголовных дел в связи с подделкой результатов ПЦР-тестов и паспортов вакцинации. Местные СМИ отмечают, что официальные цифры не отражают реальной картины. В Сети встречаются объявления о продаже паспортов вакцинации, справок с диагнозами, при которых полагается медицинский отвод.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru