Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Кызылординской области археологический объект разворован

 08:48  13/07/2021  0

Казахстан

Средневековое городище расположено в районе села Когалыколь в Сырдарьинском районе. На площади в 50 гектаров ученые обнаружили восьмигранное медресе, керамические печи и десятки уникальных экспонатов.

Как отмечают историки, Кышкала был одним из огромных торговых и культурно-политических центров на Великом Шелковом пути.

В ходе раскопок был обнаружен огромный мавзолей длиной 28 и шириной 20 метров. Центральная часть сооружения была местом паломничества и поклонения, как в мечети Ахмеда Яссауи. А напротив расположена гробница, - уточнил Докей Талеев, кандидат исторических наук.
Другое название Кышкала, предполагают ученые, Баршынкент. Город, в котором, по легенде, Алпамыс батыр оставил свою супругу Гулбаршын. В 50-х годах прошлого столетия часть городища была разрушена. Бесхозным исторический памятник остается и сейчас, сетуют археологи.

Этот памятник исследуется уже четвертый год, но до сих пор объект не взят под охрану. Нет ни одной таблички. Без защиты и всемирно известные петроглифы исчезнувших городов Сыганак и Саускандык. Куда смотрят ответственные лица области? В других странах памятники истории создают, а мы не можем сохранить то уникальное наследие, что нам досталось. Очень печально, - заявил Мадияр Елеуов, доктор исторических наук, профессор.
Сейчас раскопки в Кышкала из-за сильной жары в регионе приостановлены. Работы археологи планируют возобновить в конце августа. А до тех пор исторический памятник будет оставаться бесхозным.

Источник - Хабар 24

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru