Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

OCCRP добавил в шпионский список «Пегаса» президента и премьера Казахстана

 10:19  22/07/2021  0

Казахстан

20 июля Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) дополнил казахстанский сектор шпионского списка Pegasus («Пегас»). В нем оказались президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин и аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Первоначально в списке было пять имен — двух журналистов и трех общественников, в том числе двоих иностранцев, но центр отмечал, что всего в «казахстанском списке» около двух тысяч номеров.
Pegasus Project объединил 17 неправительственных организаций и десятки журналистов, изучающих масштабную утечку данных израильской компании NSO Group. Она касается телефонных номеров, которые, возможно, были взломаны (их пытались взломать) с помощью шпионского программного обеспечения Pegasus по заказу правительств различных стран мира. Проект начал публиковать разоблачающие данные 18 июля. В настоящее время, как сообщается, список включает 14 лидеров стран в Европе, Африке, Азии и Ближнем Востоке, в том числе президента Франции Эммануэля Макрона, короля Марокко Мухаммеда Шестого и президента Мексики.

OCCRP сообщает, что в основном влиятельные фигуры выбрали мишенями «страны-соперники» или «любопытные соседи», но «действующий президент Казахстана, премьер-министр. по всей видимости, были выбраны их собственными странами».
В пресс-релизе центра указывается, что Токаев «был выбран, когда всё еще был вторым номером режима» (Токаев занимал пост спикера сената Казахстана с октября 2013-го по март 2019 года, что делало его вторым лицом в государстве). В пресс-релизе также указывается, что Мамин стал мишенью, еще будучи на посту вице-премьера.

OCCRP заявляет также, что «на основе кластеризации казахстанских номеров в данных и более ранних сообщений, что Казахстан использует программное обеспечение Pegasus, журналисты Pegasus Project заключают, что пользователем системы наблюдения, по всей вероятности, является государство Казахстан».

«Включение в список не означает, что телефоны этих людей были однозначно взломаны, но как минимум позволяет предположить, что ими интересовался клиент NSO Group (разработчик шпионской программы Pegasus) — с наибольшей вероятностью, правительство Казахстана», — говорится в докладе центра.

Помимо Казахстана, по информации расследователей, разработку NSO Group использовали власти Азербайджана, Венгрии, Мексики, Бахрейна, Индии, Индонезии, Марокко, Руанды, Республики Того, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов — всего около 50 стран.
Программа Pegasus способно «проникать» в телефоны через обычные сообщения и «обновления» программного обеспечения и затем красть личные данные, следить за перепиской, включать микрофоны и камеры.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru