Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Казахстане суд оштрафовал гражданина Узбекистана за симуляцию припадка после прививки

 08:58  29/07/2021  0

Казахстан

В Казахстане суд оштрафовал на 25 долларов гражданина Узбекистана, который симулировал припадок после вакцинации от коронавируса, пишет газета "Ак Жайык". Его обвинили в мелком хулиганстве (статья 434 КоАП).
Мужчина работает грузчиком на рынке "Дина". 14 июля в социальных сетях появилось видео: он лежит на асфальте, а медик собирается делать укол, люди вокруг пытаются привести парня в чувство. Голос за кадром утверждает, что молодому человеку сделали прививку от коронавируса. В Управлении здравоохранения Атырауской области сообщили, что припадок он симулировал.

Инцидент случился через три часа после вакцинации. Как ранее рассказала врач Айгуль Усембаева, гражданин Узбекистана провел положенное время под наблюдением врачей, а затем ушел. Вернулся уже в сопровождении хозяйки бутика, в котором работает.
"Они уже вдвоем стали кричать на нас, возмущаться тем, что его брата нет в базе. И пригрозили, что снимут такое видео, после которого к нам в пункт никто больше вакцинироваться не придет. Уже в конце рабочего дня мы услышали шум на улице, выбежали и увидели, что того самого молодого человека увозит "скорая". Я посмотрела видео и очень удивилась. На практике если и возникают какие-то побочные эффекты, то после первого компонента, он более сильный. Для второго компонента такие вещи нехарактерны", – приводит ее слова "Медиазона".
Администрация поликлиники №3, сотрудники которой занимаются выездной вакцинацией на рынке, подала на мужчину в суд.
В суде ответчик заявил, что полностью признает свою вину, и попросил прощения у врача. На 25 долларов, по данным "Казинформа", оштрафована и его "работодатель – хозяйка бутика, принимавшая активное участие в скандале".
По официальным данным, в Казахстане всего использовано 8,6 млн доз вакцины, из них первым компонентом привито 5 230 750 человек, что составляет 52,8 процента от подлежащего вакцинации населения. Вторым компонентом охвачено 3 436 617 человек.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru