Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В общежитии Шымкента сообщили о подготовке «100 мест для афганских беженцев»

 08:09  17/08/2021  0

Казахстан

В казахстанском сегменте социальных сетей распространяется информация о потенциальном размещении в Казахстане части беженцев из Афганистана, большинство районов которого перешли под контроль талибов.

Работник общежития Шымкентского художественного колледжа имени Абылхана Кастеева сказал Азаттыку, что в общежитии готовятся места.
- В соответствии с приказом о подготовке 305 мест для выходцев из Афганистана со вчерашнего дня подготовлено 100 мест, – сказал работник, который попросил не указывать его имя.
В акимате города Шымкента заявили, что не могут предоставить информацию о возможном размещении беженцев и предложили обратиться с запросом в Нур-Султан.

В воскресенье, 15 августа, в МИД Казахстана опровергли сообщения о якобы достигнутом с Казахстаном «соглашении о временном приеме афганцев, которые работали на правительство США». В понедельник пресс-секретарь казахстанского внешнеполитического ведомства не подтвердил, но и не опроверг информацию о возможном приеме беженцев.
– Я пока не могу сказать, приедут ли афганские беженцы в Шымкент или нет. Ситуация в Афганистане меняется ежечасно, – сказал пресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Боевики движения «Талибан» (организация запрещена в Казахстане и во многих других странах) в ночь на 15 августа вошли в столицу Афганистана Кабул. Позже в тот день стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны. По сообщениям, талибы установили контроль над значительной частью столичных районов и захватили президентский дворец.

В связи с быстрым продвижением боевиков «Талибана» к Кабулу западные страны активизировали эвакуацию своих посольств и вывод афганцев, которые работали на них. Для обеспечения безопасности эвакуации посольства президент США Джо Байден санкционировал направить в Афганистан пять тысяч военных. В воскресенье появились сообщения о том, что Пентагон увеличит американский контингент в Афганистане до шести тысяч военных – для помощи в эвакуации граждан США и афганцев, которые сотрудничали с США.

Режим талибов был свергнут после вторжения США в Афганистан в 2001 году. В последние месяцы талибы продолжали брать под контроль новые провинции Афганистана на фоне вывода из страны военнослужащих США и других стран НАТО. Крупномасштабное наступление талибов началось после начала финальной фазы вывода войск США.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru