Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Минсельхоз: 178 тысяч гектаров посева зерновых погибло от засухи в Казахстане

 07:48  19/08/2021  0

Казахстан

В Казахстане от засухи погибло 178,3 тысячи гектаров посева зерновых, сообщил на заседании правительства 18 августа исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.
По его словам, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году составила 23 миллиона гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 15,9 миллиона гектаров.
Карашукеев сообщил, что, по данным акиматов областей на 12 августа, состояние посевов зерновых оценивается как: хорошее или удовлетворительное – на 13,2 миллиона гектаров (85,2 процента от общей посевной площади зерновых), плохое – на 2,1 миллиона гектаров (13,7 процента), погибло – 178,3 тысячи гектаров, или 1,1 процента.
Карашукеев сообщил, что прогнозный объем валового сбора зерновых ожидается на уровне 15,3 миллиона тонн и что в стране имеется переходящий остаток зерна в объеме 3,5 миллиона тонн, в том числе пшеницы – 2,8 миллиона тонн.
- Ожидаемый объем валового сбора зерна с учетом переходящих остатков достаточен для полного обеспечения внутренней потребности республики, а также реализации определенных объемов зерна на экспорт, – сказал он.
По словам исполняющего обязанности министра, тенденция ухудшения посевов затронула многие зерносеющие страны мира, включая США, Канаду и Россию. «В Казахстане посевы основных зерносеющих регионов тоже подверглись к засухе. В целях изучения последствий засухи созданы специальные рабочие группы, которые обследовали все районы зерносеющих областей. Факты подтвердились», – сказал Карашукеев.
В этом году на большей территории Центральной Азии установилась засуха, длящаяся несколько месяцев. Особенно ее последствия сильно ощущаются в Мангистауской области и Приаралье Кызылординской области, где ситуация с нехваткой корма привела к падежу скота.
На заседании в среду Карашукеев сообщил, что ведутся работы по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных, создан специальный штаб. Вместе с тем, из бюджета выделены 5,3 миллиарда тенге на заготовку кормов и 1,9 миллиарда тенге – на заготовку сена, сообщил Карашукеев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru