Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Работники West Oil Software в Казахстане бастуют девятые сутки

 09:23  01/09/2021  0

Казахстан

Забастовка работников компании West Oil Software на месторождении Жетыбай в Мангистауской области продолжается девятые сутки.
Бастующие требуют повысить заработные платы, заключить коллективный трудовой договор, предоставить возможность работать независимому профсоюзу. Работодатель обвинил вышедших на протест работников в нарушении трудового законодательства и обратился с заявлением в суд.
Ночующие в палатках бастующие заявляют, что их требования не выполнены. "Мы девять дней не видели своих близких, не были дома. Завтра начинаются занятия в школах", — говорит диспетчер West Oil Software Дарига Есжанова.
Водители Моторбай Абдрашев и Кашкынбай Кошкарбаев говорят о давлении со стороны руководства компании.
— Я работаю 42 года. Сидим на нефти, а зарплаты — от 120 до 200 тысяч тенге. На что этого хватит, когда всё дорожает? Вместо справедливой оплаты труда, начальство West Oil подает на рабочих в суд, — сказал Абдрашев.
По словам участников забастовки, к ответственности в качестве «организаторов незаконной забастовки и ее активных участников» привлекаются Серик Капанов, Базаргали Нурболганов, Муратбек Самаров, Берик Махмудов и Батыржан Жарылгашев. Дело поступило на рассмотрение в Каракиянский районный суд.
— Первое судебное заседание было вчера. Нас обвиняют по статьям 164, 171, 176 Трудового кодекса, представляют нас организаторами забастовки, — сообщил Базаргали Нурболганов Азаттыку.
Рабочие говорят, что на месте забастовки побывал заместитель директора разрабатывающей месторождение компании «Мангистаумунайгаз» Калбай Измуханов, который заявил, что требования рабочих незаконны.
С бастующими вел переговоры и заместитель акима Мангистауской области Абзал Мендибаев. Пока каких-либо решений нет.
Заместитель глав компании West Oil Software Азамат Нагиметов сообщил ранее, что ведутся консультации относительно повышения зарплаты на 13 процентов.
West Oil Software предоставляет сервисно-транспортные услуги Oil Transport Corporation, дочерней компании «Мангистаумунайгаз», и проводит чистку скважин на месторождении Жетыбай в Каракиянском районе Мангистауской области.
В течение всего лета в Мангистауской области, в том числе в Жанаозене, усиливались забастовки. Большинству рабочих удалось добиться частичного выполнения их требований.
В целом в стране забастовки стали основным способом требовать улучшения условий труда и повышения зарплат. Выполнения требований удается добиться не всем. В ряде случаев забастовки выливались в увольнения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru