Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

"Мы сидим на нефти, а наши зарплаты – меньше $500". В Казахстане бастуют нефтяники

 11:22  03/09/2021  0

Казахстан

Около 200 работников нефтесервисной компании Techno Trading LTD проводят забастовку на месторождении Жетыбай в Мангистауской области Казахстана.
Они отказываются выходить на работу с 27 августа, требуя повышения зарплат и начисления премиальных. О протесте Азаттыку сообщил работник Techno Trading LTD Айбек Тажигалиев.

— Мы просим повысить зарплаты до 300 тысяч тенге, платить премиальные к Дню нефтяника, Дню Независимости, Наурызу в размере 30 месячных расчетных показателей (около 87 тысяч тенге) и деньги на санаторно-курортное лечение. Мы получаем мало. У нас минимальная зарплата — 80–90 тысяч тенге, ее получают уборщицы, операторы получают по 130–140 тысяч тенге, — говорит Тажигалиев.
Айбек Тажигалиев сообщил, что он как оператор пятого разряда получает на руки 180 тысяч тенге (более 400 долларов). "У нас тяжелая работа. Мы вручную чистим нефтяные трубы, откуда исходит ядовитый газ. Там внутри масло, дым. Вокруг шум стоит. Мы таскаем трубы на руках. Работа очень вредная, за нее платят копейки, — считает работник.

Представитель Techno Trading LTD Нурсауле Боранова сообщила, что зарплаты работников предприятия в последний раз повышались в апреле — на 15 процентов. По ее словам, представители работодателя встречались с работниками ранее, когда в Мангистауском регионе участились забастовки, и просили не останавливать работу.

— Наш заказчик «Мангистаумунайгаз» с 2008 года не повышает тарифы. Мы соглашаемся на цену, которую они выставляют при тендерах, иначе останемся без объектов. Мы с 2015 года пишем письма в _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru