Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Токаев высказался о признании движения «Талибан»

 07:47  04/09/2021  0

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о вопросе признания движения «Талибан», захватившего власть в Афганистане, передает Tengrinews.kz.

«К вопросу о признании или непризнании правительства талибов я хотел бы добавить одно очень важное обстоятельство. Это две резолюции, которые принимались Советом Безопасности ООН в 2003 и 2011 годах. Они признали это движение вне закона. Если мы будем подходить к вопросу о признании движения «Талибан», мы должны обратить внимание на эти две резолюции. Здесь роль постоянных членов Совета Безопасности - России, Китая, США, Франции и Великобритании - имеет решающее значение. Я думаю, мы возвращаемся на площадку ООН, а это очень существенно», - заявил Токаев, выступая на Восточном экономическом форуме по видеотрансляции.

Он отметил, что Казахстан серьезно обеспокоен тем, что произошло в Афганистане, и своевременно принял меры по эвакуации своих граждан из этой страны.

«Хотя оставили свое посольство, которое вошло в контакт с представителями движения «Талибан», и сумели договориться об обеспечении безопасности дипломатов и посольства. Кроме того, мы по просьбе руководства ООН предоставили возможность сотрудникам этой всемирной организации двумя чартерами в количестве 237 человек прибыть в Казахстан, и теперь они работают на удалении, находясь на территории Казахстана.

Предоставили воздушное пространство и аэропорты Казахстана для пролета и для дозаправки самолетов, которые увозили контингент, работавший в Афганистане, в том числе военные контингенты, это государства стран НАТО, США», - пояснил Токаев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru