Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Казахстане работники завода «Аралтуза» объявили забастовку

 07:39  06/09/2021  0

Казахстан

В Кызылординской области сотни работников завода соледобывающего предприятия «Аралтуз» близ города Аральска с 1 сентября приостановили работу. Они требуют повышения зарплат. Рабочие собираются перед офисом предприятия.
Бастующие говорят, что в последний раз компания повышала зарплату рабочим в 2014 году. По рабочих, их текущая зарплата составляет 48 тысяч тенге (около 110 долларов). К зарплате применяется надбавочный коэффициент 1,5 за проживание в экологически неблагополучных условиях: регион Аральского моря является зоной экологического бедствия.
- Наши требования мирные. Пусть нам увеличат зарплату до 100 тысяч тенге, – говорит рабочий Акылжан Кылбаев.
По словам работника соляного завода Бауыржана Сарсенбекова, месяц назад рабочие подали руководству письмо с просьбой повысить зарплаты. Сказанное им подтвердил председатель профсоюзного комитета акционерного общества «Аралтуз» Толеген Жайназаров.
- Мы с рабочими ходили к руководству. Но оно не дало однозначного ответа, – сказал Жайназаров.
Компания «Аралтуз» – крупнейшее предприятие в Казахстане в области добычи и переработки соли. По данным компании, она производит около 450 тысяч тонн соли в год, 75 процентов которой экспортируется в Россию, Кыргызстан, Узбекистан и Украину. На предприятии работают более 1200 человек.
На сайте компании указано, что «с 1 марта 2021 года производственному персоналу завода АО “Аралтуз” будет произведено повышение зарплаты в среднем на 10 процентов».
Предприятие использует месторождение Жаксыкылыш, которое состоит из двух бассейнов – Северного и Южного. Запасы соли этих бассейнов оцениваются в 16 миллионов тонн, по другим данным – около 40 миллионов тонн.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru