Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

КНБ Казахстана сообщил о пресечении работы «цеха» по изготовлению поддельных медсправок

 18:20  16/09/2021  0

Казахстан

В Петропавловске в стенах обычной квартиры действовал «подпольный цех» по изготовлению поддельных документов, сообщил 16 сентября комитет национальной безопасности Казахстана.
По данным КНБ РК, в квартире штамповали в том числе справки о прохождении ПЦР-тестов на коронавирус. Там изготавливали также заключения врачебно-консультационной комиссии территориальной амбулаторно-поликлинической организации для подтверждения диагноза и срочности лечения, письма-приглашения от зарубежных медицинских организаций на лечение.
Поддельные документы, как утверждают в КНБ, продавали казахстанцам для беспрепятственного пересечения границы с Россией в период действия карантинных ограничений, которые введены в связи с пандемией.
КНБ сообщает об изъятии печати казахстанских и российских медицинских организаций, заключений ПЦР-тестов клинико-диагностической лаборатории и поликлиник Северо-Казахстанской области, наличных денег.
Власти заявили, что по факту проводится досудебное расследование по части 2 статьи 394 уголовного кодекса «Организация незаконной миграции». Санция статьи предусматривает штраф, ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.
В Казахстане появляется всё больше сообщений о поддельных документах, связанных с коронавирусом, в том числе о фальшивых справках и паспортах вакцинации. 15 сентября суд в Актобе вынес приговор врачу и ее мужу, которых признал виновными в продаже фальшивых сертификатов о прохождении ПЦР-тестирования на коронавирус. Подсудимых оштрафовали на 200 месячных расчетных показателей (более 1300 долларов) каждого. Ранее полиция Мангистауской области сообщила о задержании восьмерых человек по подозрению в продаже 150 паспортов вакцинации.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru