Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Международные кредиторы финансируют реконструкцию аэропорта Алматы

 10:51  29/09/2021  0

Казахстан

Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, германская инвестиционная корпорация DEG и российско-казахстанский Евразийский банк развития направят сотни миллионов долларов на строительство нового международного терминала в аэропорту Алматы, сообщили местные СМИ.
Средства предоставляются консорциуму, возглавляемому турецким холдингом TAV Airports.
В заявлении ЕАБР говорится, что на сегодняшний день подписано соглашение об условиях финансирования. По его данным, общая стоимость инвестиционной программы составит 780 миллионов долларов.
Аэропорт Алматы — крупнейший в Казахстане, основной пассажирский терминал алматинского аэропорта построен в 2004 году на государственные средства. Строительство было начато после пожара в 1999 году, уничтожившего старое здание.
В пандемийном 2020 году аэропорт обеспечил перевозку 3,6 миллиона пассажиров и закончил год с прибылью. В 2019 году аэропорт Алматы обслужил 6,4 миллиона пассажиров, что на 13 процентов больше, чем годом ранее.
В конце апреля 2021 года турецкий холдинг TAV Airports объявил о завершении сделки по приобретению воздушной гавани крупнейшего города Казахстана.
По состоянию на 1 апреля 2021 года 100 процентов акций аэропорта Алматы, по данным Казахстанской фондовой биржи, находились во владении зарегистрированной в Нидерландах компании Venus Airport Investments B.V. Местное издание Forbes писало, что конечный владелец этой компании — сингапурская Steppe Capital Pte. Ltd, которую контролирует Тимур Кулибаев, зять экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (сохранил в руках широкие полномочия, несмотря на отставку в 2019 году).

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru