Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Мосгорсуд отменил оправдательный приговор сыну экс-премьера Дагестана по делу об убийстве студентки из Казахстана

 10:16  30/10/2021  0

Казахстан

Мосгорсуд отменил оправдательный приговор сыну бывшего председателя правительства Дагестана Мухтара Меджидова Муртузали по делу об убийстве казахстанки Томирис Байсафы весной 2018 года.
Российские СМИ со ссылкой на адвоката подсудимого сообщили, что дело об убийстве 21-летней Томирис Байсафы, студентки МГИМО, будет пересмотрено.
Отменить оправдательный приговор Меджидову требовали потерпевшие и прокуроры. Адвокат добавил, что вопрос об избрании меры пресечения подсудимому Мосгорсуд не рассматривал, пишет российская «Новая газета».
В июне Никулинский суд Москвы на основании вердикта присяжных заседателей оправдал Муртузали Меджидова, в день решения суда его выпустили из-под стражи. Также за ним признали право на реабилитацию.
В прошлом месяце адвокат матери Томирис Байсафы Евгений Яворский заявил, что намерен требовать того, чтобы обвиняемого Меджидова судили в Казахстане. Он попросил поддержки у властей и общественности.
21-летняя студентка МГИМО весной 2018 года выпала из окна четвертого этажа здания вуза и через несколько дней умерла в больнице. Тогда же было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», позже ее переквалифицировали на «Убийство». Один из студентов рассказал, что пострадавшую вытолкнули из окна. Кроме того, по его словам, перед этим ей нанесли побои. Муртузали Меджидов был однокурсником погибшей девушки, — по некоторым данным, их связывали романтические отношения. Меджидов после смерти Байсафы был допрошен, однако обвинения ему предъявили только в июле 2020 года. Тогда же его отправили под арест.
Гибель студентки из Казахстана привлекла широкое общественное внимание. После ареста Меджидова мать погибшей девушки поблагодарила президента Казахстана и главу Следственного комитета России. Уполномоченный по правам человека в Казахстане просил российского уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову взять дело под личный контроль.
Отец Муртузали Меджидова Мухтар Меджидов возглавлял правительство Дагестана в январе - июле 2013 года. До этого он был заместителем премьера республики и депутатом регионального законодательного собрания.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru