Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В связи с 30-летием независимости Казахстана будет объявлена амнистия

 06:30  06/11/2021  0

Казахстан

Мажилис парламента Казахстана в среду одобрил проект закона «Об амнистии в связи с 30-летием независимости Казахстана».
Законопроект предусматривает освобождение от отбывания наказания за уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение срока по отдельным статьям по тяжким и особо тяжким преступлениям.
По словам министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева, представившего законопроект депутатам, под амнистию подпадают 2 236 осуждённых и 11 310 лиц, состоящих на учете службы пробации.
«Амнистия будет применена в отношении ветеранов, несовершеннолетних, граждан преклонного возраста, инвалидов I-II групп и других лиц, не представляющих серьезную угрозу безопасности гражданам и государству», - сказал Тургумбаев.
По его словам, в настоящее время в Казахстане 34 тысячи человек содержатся в 64 учреждениях уголовно-исполнительной системы и 16 следственных изоляторах. В отношении 30 тысяч имеются вынесенные приговоры, остальные арестованы и находятся под следствием. По статистике главы МВД, 93 процентов из них совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, около 45 процентов ранее привлекались к уголовной ответственности. Кроме этого, более 32 тысяч человек состоят на учете службы пробации.
«На свободу выйдут около тысячи лиц. 3,8 тысячи человек будут сняты с учета службы пробации, сокращение неотбытого срока наказания будет применено к 1 294 осужденным и лицам, состоящим на учете в службе пробации, - сообщил Тургумбаев. - Будут сокращены пять тысяч уголовных дел, находящихся в досудебном производстве, 1 674 лиц будут освобождены от уголовной ответственности, в отношении 1 471 человека будут применены положения по сокращению срока наказания или освобождению».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru