Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Сообщается о «проране» плотины Книжевского водохранилища в Казахстане

 15:05  22/11/2021  0

Казахстан

Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило о «проране» (промоина, образовавшаяся при прорыве водным потоком) тела плотины на Книжевском водохранилище в Алматинской области.
По данным ведомства, инцидент произошёл вечером в воскресенье на участке недалеко от села Мынбаево Жамбылского района Алматинской области.
Жилые дома вода не затронула, никто не пострадал, сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали. По его словам, происходит перелив воды через автомобильную дорогу Мынбаево — Касымбек. Местные агентства сообщают, что на дороге выставлены полицейские посты. «Объем сбросной воды снижается. Производится объезд по руслу реки Каргалы, в данный момент угрозы подтопления населенным пунктам не имеется», — сообщил представитель МЧС.
Как сообщило новостное агентство «Sputnik Казахстан», в результате прорыва плотины оказался частично затоплен приют для бездомных животных «Белый бим», находящийся в береговой зоне реки Каргалы. Животные не пострадали. Волонтеры приюта и спасатели отвели животных на безопасное место.
Водохранилище объемом 4,47 миллиона кубометров, по данным МЧС, в настоящее время заполнено на 50 процентов, сообщило министерство. Ширина прорана составляет пять-шесть метров, ориентировочный объем сброса воды — около 30 кубических метров в секунду.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru