Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Полиция Алматы подала в суд на жену арестованного бизнесмена, заявившую о рейдерстве

 08:32  25/11/2021  0

Казахстан

Полиция Алматы сообщила, что подала в суд на жену арестованного предпринимателя Алмаса Абдыгаппарова Ольгу Абдыгаппарову. Она после задержания мужа обвинила руководство полиции в вымогательстве и рейдерстве.
Основатель местной ресторанной сети Parmigiano Group и проекта жилого района Esentai City Алмас Абдыгаппаров был задержан в Алматы 24 июля по подозрению в хищении 420 миллионов тенге (около миллиона долларов по курсу на то время), связанных со сделкой о продаже недвижимости. Спустя два дня суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, сообщала его адвокат Анна Веретельникова. По данным местных СМИ, заявление в отношении Абдыгаппарова написал руководитель строительной компании AV Construction, где Абдыгаппаров работал заместителем директора.
В прошлом месяце жена бизнесмена Ольга Абдыгаппарова, которая называет дело против мужа сфабрикованным, разместила в социальной сети Instagram видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, в котором обвинила начальника департамента полиции Алматы Каната Таймерденова и его заместителя Рустама Абдрахманова в незаконных действиях.
По словам Абдыгаппаровой, после задержания мужа полицейские в участке потребовали заплатить 4,5 миллиона долларов в течение суток за то, чтобы его не арестовывали. «Алмас отказался выполнить данное условие, после чего руководство департамента полиции Алматы — с помощью органов прокуратуры и судей — выполнило свою угрозу, и мужа арестовали на два месяца. За это время оказывалось огромное психологическое давление на меня и на родителей Алмаса», — заявила Абдыгаппарова.
Она охарактеризовала происходящее как рейдерский захват бизнеса, который осуществляется «по всем законам жанра» и включает в себя угрозы, шантаж и кампанию по очернению.
В полиции заявления Абдыгаппаровой о вымогательстве и рейдерстве назвали «абсурдными и не соответствующими действительности» и заявляли, что обратятся с иском «о защите чести, достоинства и деловой репутации».
«Мы назначили соответствующую экспертизу, уже получили ее и подали в суд», — заявил во вторник, 23 ноября, начальник департамента полиции города Алматы Канат Таймерденов, сообщили местные новостные агентства.
После внезапного задержания Абдыгаппарова, основателя сети, в которую входят более 20 ресторанов, а также отели, в местном бизнес-сообществе заговорили о возможной попытке передела собственности. Предприниматели выступали в социальных сетях в защиту арестованного.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru