Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Казахстан просит Китай принять меры «по восстановлению грузопотоков»

 10:46  27/11/2021  0

Казахстан

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании глав правительств Шанхайской организации сотрудничества 25 ноября попросил китайских чиновников посодействовать в восстановлении грузопотока из Казахстана в Китай.
Мамин заявил, что «текущая ситуация на железнодорожных переходах на границе с КНР несет в себе риски для дальнейшего наращивания транзитно-транспортных потоков» (цитата по сообщению на сайте правительства), и «обратился к китайским коллегам с просьбой рассмотреть принятие оперативных мер по восстановлению и увеличению грузопотоков, что положительно отразится на объемах торговли во всем регионе».
Как на эту просьбу отреагировала китайская сторона, в сообщении не говорится.
Китай с конца прошлого года не принимает многие грузы, в том числе зерновые, цветные металлы, удобрения из Казахстана в крытых вагонах, ссылаясь на риск завоза на территорию страны коронавируса. Казахстанские экспортеры, отправлявшие груз железной дорогой, заявили о многомиллионных убытках, некоторые сообщили, что вынуждены были остановить бизнес.
Кроме того, китайская сторона ввела ограничения на перевозку грузов автомобильным транспортом. В начале ноября комитет государственных доходов министерства финансов Казахстана сообщил, что в системе электронной очереди на выезд в Китай с казахстанской стороны таможенного поста «Нур жолы» ожидают свыше 10 тысяч большегрузных автомобилей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru