Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

С 1 января в Казахстане введут налог на Google

 12:10  30/11/2021  0

Казахстан

Казахстанских плательщиков новая норма не коснётся, пояснили в Министерстве нацэкономики.
С 1 января 2022 года в Казахстане вступают в силу нормы Налогового кодекса об обязательствах иностранных интернет-компаний по уплате НДС по реализованным товарам, оказанным услугам физлицам на территории Казахстана (так называемый налог на Google), сообщается на сайте Министерства национальной экономики.
В ведомстве пояснили, что все иностранные компании, которые реализуют услуги и товары через онлайн-платформы, будут обязаны платить НДС в бюджет Казахстана. Ставка НДС составляет 12% с суммы реализованных товаров и услуг. Казахстанских плательщиков эта норма не коснётся.
"Порядок уплаты будет очень простым. Компании не будут вставать на налоговый учёт. В упрощённом порядке направляют письмо в налоговые органы и уведомляют о готовности платить НДС", – сообщил вице-министр МНЭ Азамат Амрин.
Администрирование будет вестись на основании данных банков о суммах, переведённых в разрезе иностранных интернет-компаний.
Для администрирования предлагается установить понятие Merchant ID или MID, которое является уникальным набором символов, идентифицирующих иностранную компанию как получателя платежа и/или перевода денег с использованием платежных систем.
Merchant ID является одним из реквизитов, представляемых иностранными интернет-компаниями, по которым банки будут идентифицировать соответствующие платежи и переводы денег.
"Это международная практика. При рассмотрении вопроса был изучен международный опыт как стран Европы, так и опыт ближайших соседей – России, Беларуси", – отметили в министерстве.
Согласно прогнозам МНЭ, поступления в бюджет за счет этого налога НДС в год составят 2 млрд тенге.
25 ноября 2021 сенат принял поправки в Налоговый кодекс, которыми предусматривается ввод цифрового налога на товары, реализованные через интернет.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru