Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Минздрав: эпидситуация в Казахстане развивается по оптимистичному сценарию

 16:36  14/12/2021  0

Казахстан

Эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в Казахстане стабильная и развивается по оптимистичному сценарию, заявил во вторник в ходе заседания правительства министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.
«В целом реализуется оптимистичный сценарий по заболеваемости COVID-19», — заявил министр. Его слова приводят местные СМИ.
По данным главы Минздрава, за последние две недели заболеваемость в стране снизилась на 31 процент. За месяц число стационарных и амбулаторных больных снизилось почти вдвое, занятость инфекционных и реанимационных коек составляет 23 и 20 процента соответственно.
В то же время глава Минздрава указал на необходимость продолжать соблюдать масочный режим, социальную дистанцию. Он также сказал о необходимости усилить темпы вакцинации и ревакцинации.
По официальным данным, в стране с 19-миллионным населением полностью привито 8,3 миллиона человек. Первым компонентом вакцины Pfizer привиты свыше 150 тысяч подростков и 38 тысяч беременных или кормящих женщин.
С начала пандемии в марте 2020 года в стране коронавирусной инфекцией заразились свыше миллиона 63 тысяч человек, тесты 980,3 тысячи из них показали положительный результат. Свыше 18 тысяч заболевших скончались от коронавируса, при этом Минздрав в своей базе указал причиной смерти 5188 пациентов с отрицательным ПЦР-тестом «ковидоподобную пневмонию». На сегодняшний день лечение получают 20 858 человек, из них 3,9 тысячи — в условиях стационаров.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru