Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Путин назвал Казахстан «русскоговорящей страной в полном смысле этого слова»

 08:00  25/12/2021  0

Казахстан

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря назвал Казахстан «русскоговорящей страной».
Он сказал, что Казахстан является «одним из самых близких союзников» Москвы и поблагодарил власти соседнего государства за поддержку русского языка.
«У нас очень глубокие гуманитарные связи. Я очень благодарен руководству Казахстана за внимательное отношение к поддержке развития русского языка. Вы же сами знаете, сколько людей в Казахстане изучают русский язык. Это русскоговорящая страна в полном смысле этого слова. Увеличивается и количество школ с изучением русского языка, и филиалов высших учебных заведений», — сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста из Казахстана.
Россия рассматривает Казахстан как традиционную зону своего влияния и рынок сбыта своих товаров. Граница между двумя странами, протяженностью свыше семи с половиной тысяч километров, — самая длинная сухопутная межа в мире. В Казахстане живет многочисленная русская диаспора; русские — вторая по численности этническая группа в Казахстане (более 18 процентов населения, около 3,5 миллиона человек). Русские живут в основном в регионах на севере, западе и востоке.
После аннексии Крыма в 2014 году и вмешательства России в конфликт в Донбассе в Казахстане усилились опасения по поводу возможного повторения «украинского сценария». Беспокойство возросло на фоне резонансных заявлений российских политиков в адрес Казахстана. В частности, в декабре прошлого года несколько депутатов Госдумы выступили с территориальными претензиями, заявив, что Северный Казахстан — подарок России. Летом российские политики и СМИ подняли тему «русофобии» в Казахстане, осенью обвинения в «давлении на русских и русскоязычных» озвучил российский МИД.
Власти Казахстана деликатно отвергают обвинения в дискриминации русских и подчеркивают, что ущемлений прав граждан по языковому принципу нет.
В августе заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев назвал действия соотечественников, требовавших предоставления услуг на казахском языке в госучреждениях и магазинах (их критиковали официальные лица России) проявлением «пещерного национализма». Многих пользователей соцсетей высказывание Абаева оскорбило. Некоторые комментаторы отмечали, что в том, что люди таким способом требуют использования государственного языка, виноваты прежде всего власти страны и что за три десятилетия независимости Казахстан не смог повысить статус казахского языка.
Президент Касым-Жомарт Токаев в своем «послании народу» в сентябре сказал, что, согласно Конституции в Казахстане только один государственный язык — казахский, а русский обладает статусом официального языка и его использованию «препятствовать нельзя». Он также сказал, что «каждый гражданин, который связывает свое будущее с нашей Родиной, должен обратить внимание на изучение казахского языка. Это главный признак патриотизма».
Западные эксперты отмечают, что нападки на Казахстан, касающиеся его территорий, положения русской общины и статуса русского языка, — это «официальная политика» Кремля, а ее «источник» — президент страны.
Путин на пресс-конференции в четверг охарактеризовал сложившиеся между Москвой и Нур-Султаном связи как «уникальные», а отношения с занявшим пост президента Казахстана в 2019 году Касым-Жомартом Токаевым — «очень близкими, дружескими». Путин добавил, что Токаев и его предшественник Нурсултан Назарбаев приглашены на намеченную на следующей неделе в Петербурге неформальную встречу лидеров стран-членов двух организаций, в которых доминирует Москва, — околовоенного альянса ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) и Евразийского экономического союза.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru