Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Назарбаев на встрече с Путиным сказал о «конфронтации против России коллективного Запада»

 10:42  29/12/2021  0

Казахстан

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил на встрече с российским лидером Владимиром Путиным, что Москва переживает «тяжелые события», и упомянул в этой связи «конфронтацию против России коллективного Запада».

«Для вас был год выборов в Думу. И со всеми этими тяжёлыми событиями, которые происходят, — конфронтация против России коллективного Запада, я представляю, какая у вас сейчас мощная нагрузка», — цитирует Назарбаева сайт Кремля.
Официальный сайт Назарбаева в сообщении о встрече экс-президента Казахстана с Путиным в России не приводит слов о «конфронтации». В публикации на онлайн-ресурсе Elbasy.kz говорится, что Назарбаев и Путин «обменялись мнениями по наиболее важным вопросам региональной и международной повестки дня».

Несмотря на несколько резких выпадов со стороны российских политиков и официальных лиц в адрес Казахстана в уходящем году, — заявления касались территорий, статуса русского языка и положения русского языка — Назарбаев назвал отношения между двумя соседними государствами «образцовыми». Путин, в уходящем году говоривший, что Россия утратила после распада СССР колоссальные территории, которые были получены «квазигосударственными образованиями» как «щедрые подарки», ответил на эту реплику Назарбаева одним словом: «Точно».

Назарбаев прибыл в Петербург, где проходит неформальный саммит глав стран Содружества Независимых Государств, по приглашению Путина. Сообщается, что экс-президент приглашен как почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) — органа Евразийского экономического союза. ЕАЭС — интеграционное объединение, в котором доминирует Москва и в который входит ряд постсоветских государств, в частности Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан. Почетным председателем Назарбаев стал в 2019 году, через два месяца после отставки с поста президента, который занял его ставленник Касым-Жомарт Токаев.

Токаев 28 декабря тоже прибыл в Петербург для участия в саммите СНГ. Он прилетел в Россию другим бортом.
Примечательно, что два года назад пресс-секретарь Токаева Берик Курмангали 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru