Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Протесты в Казахстане: Генпрокуратура обновила данные о количестве арестованных

 08:37  19/01/2022  0

Казахстан

Старший помощник генерального прокурора Азамат Саргазин озвучил обновленные данные о количестве арестованных лиц в результате беспорядков в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева Генеральная прокуратура будет устанавливать степень вины и в случае отсутствия отягчающих обстоятельств смягчать наказание лицам, задержанным в эти дни за различные правонарушения.

«По тяжким и особо тяжким преступлениям начато 695 досудебных расследований, в том числе 44 – по актам терроризма, 15 - по убийствам, 6 дел - по фактам пропаганды и призывов к захвату власти. Задержано в качестве подозреваемых 780 человек, из них по 695 судом санкционирован арест. Хотел бы еще раз акцентировать внимание, что эти дела относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. По всем прокуроры обеспечивают соблюдение прав граждан, всем фигурантам уголовного дела, в том числе всем задержанным, предоставляется своевременная юридическая помощь», - сообщил Саргазин на онлайн-брифинге в СЦК.

По его словам, всего судами рассмотрено 8 тыс. 354 административных дела, связанных с прошедшими событиями. Суды и прокуроры учитывают смягчающие обстоятельства и раскаяние виновных лиц.

«3 тыс. 337 правонарушителей были лишь предупреждены, без применения к ним взысканий в виде ареста или штрафа, по 1 тыс. 653 делам судом применен штраф, сейчас 1 тыс. 2 человека пребывают под арестом. В целях смягчения назначенных судом наказаний прокурорами в апелляционные инстанции внесено 1 тыс. 758 ходатайств. На настоящий момент по ходатайствам прокуроров из-под ареста уже освобождено 676 граждан», - сообщил Саргазин.

По его словам, у 344 человек штраф заменен на предупреждение. Также 738 ходатайств прокуроров, нацеленных на смягчение наказаний и замену штрафов на предупреждение, находятся на стадии рассмотрения. Кроме того, как отметил помощник генпрокурора, еще 358 административных дел прекращены без направления материалов в суд.

Ранее в Генпрокуратуре сообщали о 494 уголовных делах по тяжким и особо тяжким преступлениям.

2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru