Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Казахстане активисты требуют создать комиссию по расследованию январских событий

 11:13  21/01/2022  0

Казахстан

19 января в Нур-Султане группа гражданских активистов и представители незарегистрированной партии «Ел тірегі» («Опора страны») провели пресс-конференцию, во время которой призвали власти РК провести открытое и справедливое расследование недавних кровопролитных событий.
По их мнению, должна быть создана специальная комиссия с участием представителей оппозиции и активистов гражданского общества. У офиса в Нур-Султане, где проходила пресс-конференция, в среду находились полицейские и стоял автозак.
По словам алматинского активиста Марата Турымбетова, власти не вправе обвинять народ, поскольку люди вышли «на мирный митинг, но власти не разговаривали с протестующими».
- 4 января мы вышли к Алматы Арене. Никого из сотрудников акимата не было. Поэтому толпа пошла на центральную площадь на улице Сатпаева озвучить требования. При их приближении спецтехника и спецподразделения применили слезоточивый газ и гранаты. А с пяти часов в людей начали стрелять. Сравните количество погибших полицейских и населения. Кто в кого стрелял? Владельцы оружейного магазина также заявили, что из их оружия, находившегося в сейфах, не было выпущено ни одной пули, - сказал он.
Активистка Айгерим Тлеужанова поддержала сказанное Турымбетовым. Она сказала, что по сообщениям очевидцев, военные каски и щиты, которые якобы были у некоторых протестующих, были подобраны перед зданием акимата после того, как их там оставили силовики. По ее словам, число пострадавших исчисляется сотнями.
Предприниматель Айдар Омар считает, что пора поднять вопрос об отмене решений в отношении незарегистрированных движений «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и «Көше партиясы» (названы столичным Есильским районным судом «экстремистскими организациями» и запрещены в стране, но в документах Европарламента указаны как мирные оппозиционные объединения).
- Если мы хотим реформировать судебную систему, то мы должны начать с пересмотра этих решений. Мы знаем, при каких обстоятельствах и почему они были признаны «экстремистскими». Это мое личное мнение, - сказал он.
Лидер незарегистрированной партии «Ел Тірегі» Нуржан Альтаев 15 января был отправлен под арест на 20 суток «за участие в несанкционированном митинге». Его адвокат Гульшат Дуйсенова сообщила, что она встретилась с Альтаевым, который рассказал, что в ходе следствия его спрашивали об отношении к задержанному бывшему главе спецслужбы Кариму Масимову и отношении к проживающему за рубежом оппозиционеру Мухтару Аблязову.
19 января в Европарламенте прошли дебаты по проекту резолюции в связи с кровопролитными событиями начала января в Казахстане и их последствиями. Большинство выступавших призвали к проведению независимого расследования произошедшего и введению персональных санкций против представителей казахстанских властей.
Начавшиеся 2 января с повышения цен на сжиженный газ протесты на западе Казахстана. Позже к экономическим требованиям протестов добавились политические требования. Протесты перекинулись на другие регионы страны и вылились в эскалацию насилия, худшую за три десятилетия. Позже к экономическим требованиям добавились политические требования. По официальным данным, в январских событиях погибли по меньшей мере 227 человек. Было задержано около 10 тысяч человек. Полного, прозрачного отчета о том, что именно происходило в стране в период с 2 января, о действиях силовых и госструктур и списков погибших власти Казахстана до настоящего момента не предоставили.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru