Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Германии призвали конфисковать недвижимость семьи Назарбаева стоимостью 100 млн евро

 06:30  25/02/2022  0

Казахстан

Депутат федеральной земли Баден-Вюртемберг Йонас Вебер обратился к властям с призывом конфисковать поместье, виллы и отели, которые принадлежат Тимуру Кулибаеву, зятю экс-президента Казахстана Назарбаева, и его дочери Динаре. Об этом сообщает DW.
Вебер обратился с письмом к премьер-министру этой земли Винфриду Кретчману. "Призываю вас и ваше земельное правительство принять все возможные меры – вплоть до конфискации, – чтобы Баден-Вюртемберг не стал прибежищем для автократов и их имущества", – цитирует издание его слова.
По словам депутата, это также их долг перед демократическими силами Казахстана.
Издание ранее опубликовало расследование о том, что Динаре и Тимуру Кулибаевым и связанным с ним компаниям принадлежат элитное поместье Зеелах, вилла и два отеля в Германии общей стоимостью 100 миллионов евро.
Поместье Зеелах в ХIХ веке, по данным издания, было летней резиденцией известного русского дипломата, тайного советника Михаила Хрептовича. Его отстраивали почти 10 лет, в результате стоимость объекта достигла 60 млн евро.
Помимо поместья, Динаре и Тимуру Кулибаевым принадлежат еще три объекта недвижимости (вилла и два отеля), в том числе два исторических памятника – построенная в начале ХХ века вилла известного архитектора Густава Штро в Баден-Бадене и замок-отель Бюлерхее. В общей сложности в виллы и гостиницы, как утверждает издание, были вложены более 100 млн евро.


Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после того, как ушел в отставку с поста президента в 2019 году, по-прежнему играл ключевую роль в управлении страной. Он возглавлял Совбез и Ассамблею народа Казахстана.
В апреле 2021 года полномочия председателя ассамблеи были переданы нынешнему президенту Касым-Жомарту Токаеву, а пост главы Совбеза Токаев занял во время январских протестов. Назарбаев тогда заявил, что "Токаев обладает всей полнотой власти".
Председателем правящей партии "Нур Отан" Токаев стал 28 января. Партию с момента ее основания в 1999 году возглавлял Назарбаев. В новый состав политсовета партии не вошла и дочь Назарбаева Дарига. Кроме того, с должностей были сняты несколько высокопоставленных лиц, тесно связанных с Назарбаевым, а также его родственники.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru