Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Токаев предложил посредничество Казахстана для переговоров России и Украины

 11:05  02/03/2022  0

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев впервые высказался об обострении ситуации в Украине после военного вторжения России 24 февраля.
— Наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности, суверенитета, территориальной целостности нашего государства. Как страна, принявшая у себя саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости евразийской безопасности. Об этом я заявил в ходе визита в Москву 10 февраля, — сказал Токаев на съезде правящей партии «Нур Отан», о переименовании которой в партию «Аманат» объявлено сегодня.

Токаев сказал, что принцип неделимости и общность безопасности предполагает «взаимное понимание на основе взаимного доверия».
— К сожалению, этого не произошло. Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины. Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась. И сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции, к большому сожалению. Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги, если они, конечно, понадобятся, — заявил Токаев.

Президент Казахстана впервые высказался о ситуации в Украине после начала вооруженного вторжения России в соседнюю страну 24 февраля. 25 февраля Касым-Жомарт Токаев в Нур-Султане на встрече с главами правительств стран Евразийского экономического союза предложил странам союза совместно выработать экономические меры «на фоне обострения геополитической напряженности». Он говорил о негативных последствиях для экономики и финансовых систем стран ЕАЭС вследствие санкционного конфликта, но не упоминал о войне в Украине.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru