Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Министр энергетики Казахстана: санкции против России не повлияют на казахстанскую нефть

 10:54  11/03/2022  0

Казахстан

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства в четверг, заявил, что санкции в отношении России никак не повлияют на казахстанскую нефть.
«Сегодня каких-либо санкций в отношении казахстанской нефти так же, как, в принципе, и по российской тоже нет. Имеется ввиду для транспортировки по Российской Федерации. Есть вчерашние высказывания США в отношении отказа от покупки российской нефти, но в этом плане для Казахстана самое главное сегодня – работать в штатном режиме, как мы сегодня это делаем», - сказал Акчулаков.
Он добавил, что пока никаких запретов и санкций ни в отношении нефтепроводных сетей, которые проходят через Россию, ни в отношении казахстанской нефти нет.
Акчулаков сказал, что не ожидает снижения объемов экспорта казахстанской нефти в этом году. По его словам, страна по-прежнему планирует добыть в текущем году 87,5 миллиона тонн нефти.
Говоря о маршрутах экспорта казахстанской нефти, министр сказал, что «рассматриваются различные варианты» и упомянул Китай и Европу.
«Пока санкций нет, поэтому мы не смотрим на то, чтобы какие-то объемы перенаправить. Мы будем работать так, как договорились в штатном режиме, через КТК (Каспийский Трубопроводный Консорциум), через Атырау–Самару», – сказал он.
Министр напомнил о возможности экспорта в обход России через Актау, Каспий и Закавказье, но, по его словам, Минэнерго «пока не рассматривает» эту опцию. Он также предположил, что рост цен на нефть положительно скажется на суммах от экспорта от нефти.
Трубопровод КТК отгружает на мировые рынки около 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки, что составляет 1,2 процента мировых поставок. Нефть разрабатывают на казахстанских месторождениях компании Chevron, Exxon Mobil, Eni и Shell. В последние дни КТК столкнулся с проблемами российских санкций, поскольку покупатели избегают его нефти из-за смеси с российскими сортами и загрузки из России. По их словам, КТК экспортирует нефть из российского порта Новороссийск и смешивает ее с российскими сортами, что отпугивает большинство покупателей и затрудняет страхование судов.
После вторжения России в Украину и последовавших вслед за этим антироссийских санкций появились вопросы об их влиянии на экономику и торговые отношения Казахстана. На прошлой неделе Казахстан заявил, что договорился о переориентации грузов, застрявших в России, в порты Латвии в обход России. За две недели после вторжения России в Украину тенге обесценился на 18 процентов по отношению к доллару.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru