Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Потоп в Западном Казахстане: более 600 человек были вынуждены покинуть дома

 15:56  04/04/2022  0

Казахстан

В Западно-Казахстанской области, где накануне был введен режим ЧС в трех районах, затопило еще два села. Это уже четвертый район области, куда пришел паводок. Спасатели готовятся к большой воде в других районах и позвали на помощь спасателей из соседних областей.
В Западно-Казахстанской области, где накануне был введен режим ЧС в трех районах, затопило еще два села. Это уже четвертый район области, куда пришел паводок. Спасатели готовятся к большой воде в других районах и позвали на помощь спасателей из соседних областей.
Утром в воскресенье, 3 апреля, стало известно, что в воде оказались сёла Жаксыбай и Таловка Жанибекского района. Сельчане сообщили, что вода зашла в дома. Судя по распространенным из села Жаксыбай видео, вода на улицах местами поднялась до одного метра. В Таловке пострадали дома, находящиеся в низинах.
Жительница села Жаксыбай рассказала по телефону Азаттыку, что сначала сельчане радовались наполнению оврагов водой: не будет засухи, но 2 апреля вечером ситуация стала критической.
— Больше половины домов пострадало. Недалеко находится пограничная застава (село находится на границе с Россией. — Ред.), оттуда ребята помогают. Всю ночь эвакуировали людей, никто не спал. На лодках вывозили и отправляли в школу. Но вода всё еще приходит, — рассказала местная жительница, чей дом не пострадал благодаря тому, что находится выше.
По сообщению департамента по ЧС, в Жаксыбае спасатели эвакуировали 637 человек из 170 домов — это больше половины всех жилых домов села. В сельской школе разместили 305 человек, в том числе 89 детей. Остальных приютили родственники. В Таловке затопило, по официальной информации, два дома, из которых спасатели вывезли восемь человек (двое — дети. Сельчане отправились к родственникам.
До настоящего времени в Жанибекском районе режим чрезвычайного положения не вводили. В ДЧС сообщают, что вопрос находится на рассмотрении. Местные власти позвали на помощь спасателей из соседних областей — прибыли отряды из Мангистау.
В субботу, 2 апреля, в трех районах Западно-Казахстанской области ввели режим ЧС из-за затопления сёл. Сейчас чрезвычайная ситуация сохраняется в Бурлинском, Каратобинском и Шынгырлауском районах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru