Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Казахстан планирует выйти из договора с Кыргызстаном о пребывании силовиков

 14:37  19/04/2022  0

Казахстан

Казахстан хочет выйти из договора 1997 года с Кыргызстаном о порядке пребывания силовиков. Проект президентского указа опубликовали на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения.

«Министерству иностранных дел Казахстана в установленном законодательством порядке уведомить Кыргызстан о намерении Казахстана не становиться участником договора о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных и специальных органов на территории Казахстана и Кыргызстана», – говорится в проекте указа.

Сам договор о порядке пребывания и взаимодействия сотрудников правоохранительных и специальных органов на территории Казахстана и Кыргызстана заключили 8 апреля 1997 году. Он регламентирует полномочия силовиков на территории чужой страны.

Согласно договору, стороны имеют право вести розыск подозреваемых в преступлениях, вести преследование и слежку. Но обязательно с разрешения и соблюдая законы страны, в которой они находятся. Также силовики имеют право этапировать взятых под стражу лиц и сопровождать ценные грузы, перевозимые через страну. В том числе с оружием. Но запрашивать разрешение на въезд сотрудники правоохранительных органов в любом случае обязаны.

Для того чтобы въехать на территорию страны с табельным оружием, сторона должна направить специальный запрос. Оружие и боеприпасы силовики обязаны забрать с собой обратно.

Каждая сторона имеет право выйти из договора, направив письменное уведомление об этом другой стороне за 6 месяцев до выхода.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru