Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Прокуратура Алматы сообщила о расследовании 87 дел по жалобам на пытки в январе

 08:37  16/05/2022  0

Казахстан

По жалобам на пытки от задержанных во время и после январских события в Алматы расследуется 87 уголовных дел, сообщила городская прокуратура.
В аудиосообщении, отправленном прокуратурой, не сообщается, сколько человек проходит подозреваемыми по этим делам и сколько из них помещены под стражу.
«Правоохранительные органы города Алматы после январских событий возбудили 87 уголовных дел по фактам пыток. В настоящее время проводятся следственные действия», — сообщил пресс-секретарь городской прокуратуры Бауржан Тлендинов.
Ранее на этой неделе около десятка человек, подавших жалобы на пытки в январе, собрались у здания прокуратуры, заявив о затягивающемся следствии по их заявлениям. Они призвали провести тщательное расследование дел о пытках, установить сотрудников спецназа, которые забирали раненых из больниц и доставляли в изолятор, не позволив им долечиться, привлечь виновных в издевательствах к ответственности и поместить их под стражу.
Корреспондент Азаттыка 14 мая спросил у Тлендинова, сколько подозреваемых по делам о пытках установлено и сколько из них отправлены под стражу. Пресс-секретарь прокуратуры сказал, что не может предоставить эту информацию, сославшись на статью 201 уголовно-процессуального кодекса «Недопустимость разглашения данных досудебного расследования».
Один из ходивших 13 мая в прокуратуру людей, сообщивших о пытках в январе, говорит, что уголовные дела не сдвигаются с мертвой точки.
— Никакого продвижения. Ни один человек не арестован в связи с пытками. Мы можем опознать многих подозреваемых. Я лично видел восьмерых. Другие ребята тоже знают. Но ничего не делается. Вчера представители прокуратура сказали, что не могут их арестовать, потому что им отдали приказ сверху, а тем, кто сверху, приказали еще выше. Признались, что ничего не могут сделать, — говорит Акылжан Кисымбаев, который подвергся задержанию в январе и сообщил о применении к нему пыток.
Пресс-секретарь прокуратуры сообщает, что работники прокуратуры «провели индивидуальный прием граждан и разъяснили принимаемые меры». Нуждающихся в медицинском помощи «приняли руководители управления здравоохранения», добавил Тлендинов.
Написавшие заявления о пытках опасаются, что истязавшие их силовики уйдут от ответственности. В Казахстане дела о пытках редко доходят до судов, еще реже заканчиваются вынесением обвинительных приговоров.
Ранее власти сообщали, что по жалобам на пытки, которые подали задержанные во время и после январских событий, по стране было возбуждено более 200 дел. Подозреваемыми проходят всего 11 сотрудников силовых органов. По официальным данным, по меньшей мере восемь из 238 убитых во время январских событий погибли под стражей в результате применения к ним «недозволенных методов расследования».
Международная правозащитная организация Human Rights Watch в распространенном 5 мая заявлении отметила, что Казахстан не провел надлежащего расследования январских событий, и обратила внимание на тот факт, что раненые участники протестов, находившиеся на стационарном лечении, подверглись задержаниям и пыткам.
«Расследования заявлений о пытках и других видах жестокого обращения постоянно затягиваются перенаправлением жалоб из одного ведомства в другое, и подозреваемые не устанавливаются», — пишет Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии, в заявлении «Казахстан: жертвы январских протестов не находят правосудия».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru