Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Токаев заверил Путина, что Казахстан останется партнером Москвы

 06:30  18/05/2022  0

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле 16 мая заявил, что «нет основания для разочарования динамикой торгово-экономического сотрудничества и политического взаимодействия между нашими странами».
«Россия для Казахстана является основным партнером в торгово-экономической сфере. Поэтому задачи, которые я ставлю перед нашим правительством, — это не только сохранение этой динамики и объема торговли, инвестиций, но и наращивание, несмотря на все трудности, исходящие из современных геополитических реалий», — заявил Токаев. По его данным, товарооборот между странами достиг 25 миллиардов долларов.
Согласно сообщению Кремля, президент России отметил, что российские компании проинвестировали в экономику Казахстана 17 миллиардов долларов. По его словам, ситуация в целом развивается, «даже несмотря на сегодняшние известные и понятные всем нам сложности», но тем не менее «есть о чём поговорить в двустороннем формате по вопросам безопасности, которые мы и так обсуждали в рамках ОДКБ», и по вопросам экономического характера.

На саммите в понедельник российский президент вновь остановился на вводе контингента ОДКБ в Казахстан, заявив, что контингент коллективных сил ОДКБ «предотвратил захват власти в Казахстане экстремистами», которые управлялись «в том числе и из-за рубежа». Возглавляемый Россией околовоенный альянс направил в Казахстан в январе свыше двух тысяч военных по просьбе Токаева, заявившего об «агрессии извне». Введение войск вызвало критику в стране и за рубежом.

Россия рассматривает Казахстан не только как сферу своего влияния, но и как рынок сбыта своих товаров. Граница между двумя странами, протяженностью свыше семи с половиной тысяч километров, — самая длинная сухопутная в мире. По объему накопленных российских инвестиций Казахстан лидирует с большим отрывом среди всех бывших советских республик.

Встреча в Москве состоялась после недавнего государственного визита президента Казахстана в Турцию, на фоне заявлений наблюдателей о том, что вторжение России в Украину ускоряет отдаление соседних стран от Москвы, что, в свою очередь, создает возможности для Анкары укрепить связи со странами Центральной Азии. Данный регион Москва традиционно считает зоной своего влияния.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru