Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Токаев: В РФ некоторые перевирают, утверждая, что Россия «спасла» Казахстан

 06:30  17/06/2022  0

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Россия 24» прокомментировал привлечение контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Алматы во время январских событий
Токаев заявил, что в «России некоторые лица перевирают всю ситуацию, утверждая, что Россия "спасла" Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно "служить и кланяться в ноги" России».
«Считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности», — сказал Токаев.
Он также сказал, что со стороны ОДКБ был «ограниченный контингент», и повторил, что войсками ОДКБ «ни одного выстрела не было произведено» со дня прибытия в Алматы.
Возглавляемый Россией околовоенный альянс направил в Казахстан в январе свыше двух тысяч военных по просьбе Токаева, заявившего об «агрессии извне».
16 мая в Москве на встрече лидеров стран ОДКБ Владимир Путин вновь остановился на вводе контингента ОДКБ в Казахстан, заявив, что контингент коллективных сил ОДКБ «предотвратил захват власти в Казахстане экстремистами», которые управлялись «в том числе и из-за рубежа».
Введение войск вызвало критику в стране и за рубежом. На фоне сообщений о прибытии войск ОДКБ в Алматы правозащитники и активисты стали рассказывать о гибели мирных жителей.
Официальные органы сообщили о 230 погибших во время январских событий. Власти утверждают, что мирные жители погибли от рук «террористов», но не предоставляют убедительных доказательств.
Во время январских событий президент Токаев заявил, что отдал приказ «стрелять без предупреждения на поражение». В тот момент президент также заявил о нападении на Казахстан «20 тысяч террористов, прошедших подготовку за рубежом», но не представил никаких доказательств.
Тогда же Токаев заявил, что в январе была предпринята «попытка государственного переворота», к которой причастны официальные лица, и пообещал, что виновные понесут ответственность, однако не назвал предполагаемых организаторов.
После январских событий казахстанские силы безопасности подвергли произвольным задержаниям тысячи мирных демонстрантов и других людей, задержанные столкнулись с пытками, в том числе с избиениями дубинками и ударами электрическим током, отмечает HRW. К этому дню известно минимум о восьми умерших под стражей. На пытки и «недозволенные методы следствия» в органы прокуратуры и антикоррупционной службы поступало более трехсот жалоб, после которых были зарегистрированы лишь 11 досудебных расследований, задержано несколько подозреваемых.
Власти отклонили призывы правозащитных организаций допустить к расследованию международных экспертов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru