Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Идет расследование на заводе «Казфосфат», которым руководит сын экс-спикера мажилиса

 08:03  16/07/2022  0

Казахстан

В отношении руководства завода минеральных удобрений «Казфосфат» в Таразе начато досудебное расследование, сообщает агентство по финансовому мониторингу.
Уголовное дело зарегистрировано 13 июля департаментом экономических расследований по Жамбылской области. Расследование по статье «Монополистическая деятельность» инициировано на основании заключения регионального департамента по защите и развитию конкуренции.
Агентство по финмониторингу сообщает о предполагаемом «злоупотреблении монопольным положением» в целях извлечения «незаконного дохода путем установления и поддержания высоких цен при реализации "аммофоса"».
Днем ранее на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что завод удобрений продавал значительные объемы продукции аффилированной компании, которая перепродавала с 30-процентной наценкой.
Заводом «Казфосфат» руководит Нурхан Нурланов, пишут казахстанские СМИ, называя его сыном бывшего спикера мажилиса Нурлана Нигматулина.
После кровопролитных январских событий ряд высокопоставленных чиновников, считавшихся людьми бывшего президента Нурсултана Назарбаева, лишились высоких должностей. Нурлан Нигматулин покинул пост спикера нижней палаты парламента 1 февраля.
В этом месяце «Казфосфат» вышел в заголовки новостей в связи с аварией на предприятии. 11 июля Тараз накрыло едким туманом из-за выбросов вследствие остановки производства на «Казфосфате». Жители города жаловались на кашель и слезы. В Минэкологии сообщили сначала, что превышение фтористого водорода «составило 2–3 раза, превышения аммиака, сероводорода, углекислого газа не было обнаружено», затем сказали, что «превышения загрязняющих веществ не установлено». Акимат Жамбылской области заявил, что «здоровью жителей ничего не угрожает».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru