Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Казахстане планируют увеличить учебный год в школах и сократить летние каникулы

 08:46  21/07/2022  0

Казахстан

В Казахстане планируют увеличить на две недели продолжительность учебного года, сообщается в проекте приказа министра просвещения.
В документе говорится, что продолжительность учебного года в 1-х классах теперь составит 35 учебных недель. По действующим правилам — 33 недели. Для учащихся с 1-го по 11-й класс (включая школы, где 12 классов) предлагают сделать 36 учебных недель (сейчас 34 недели).
Каникулы в течение учебного года, согласно проекту приказа, будет выглядеть так:
- в 1–11-х (12-х) классах: осенние — семь дней (с 31 октября по 6 ноября 2022 года включительно), зимние — девять дней (с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно), весенние — девять дней (с 18 по 26 марта 2023 года включительно);
- в 1-х классах: дополнительные каникулы — семь дней (с 6 по 12 февраля 2023 года включительно).
«Увеличение продолжительности учебного года путём добавления дополнительных двух учебных недель создаст возможность сокращения количества уроков в день, снижения интенсивности изучения сложных тем, организации образовательного процесса на принципах развивающего обучения», — говорится в пояснительной записке к приказу.
Также в министерстве просвещения считают, что сокращение количества дней каникул в летний период снизит риск потери части знаний за предыдущий учебный год.
В июне стало известно, что министерство просвещения (ранее называвшееся министерством образования и науки) планирует скорректировать действующую школьную программу, по которой в 1-х классах школ и с казахским, и русским языками обучения одновременно изучаются три языка: казахский, русский и английский.
По решению ведомства в школах с казахским языком обучения с 1-го класса будут изучать только казахский язык, в школах с русским языком обучения — казахский и русский языки. Изучение русского языка в школах с казахским языком обучения планируют начать с 2-го класса. Английский язык намерены внедрять только с третьего класса в школах и с казахским, и русским языками обучения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru