Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Сотни грузовиков застряли на границе Казахстана с Китаем

 17:03  25/07/2022  0

Казахстан

В акимате Жетысуской области прокомментировали скопление грузового транспорта на таможенном посту "Алаколь", сообщает Zakon.kz.

Как отметили в акимате, вопрос решится в ближайшие два-три дня. Для этого принимаются все необходимые меры. В ближайшем будущем рассматривается возможность внедрения электронной очереди.

В связи с большим потоком автотранспорта в направлении Китая на таможенном посту "Алаколь" образовалась пробка из большегрузов. Помимо казахстанских, большую часть здесь составляет российский и белорусский автотранспорт. Для решения всех возникающих вопросов на месте работает специально созданный оперативный штаб.
Пресс-служба акимата Жетысуской области

По информации акимата, если раньше грузопоток составлял 10-15 грузовиков в день, то сейчас показатель вырос в несколько раз. В связи с этим были привлечены дополнительные сотрудники, а также продлен рабочий день с 08:00 до 20:00 при шестидневной рабочей неделе.

До этого пункт работал до 17:00, увеличили время на 3 часа. Также увеличили количество специалистов по сканированию и проверке документов. В общей сложности сейчас работает 31 человек. С понедельника прибавится еще восемь сотрудников. Сейчас границу пересекает 100 грузовиков в день. Мы ускоряем время осмотра каждого автомобиля.
Руководитель областного департамента государственных доходов Талгат Козыбеков

На пункте пропуска сейчас находится свыше 500 автотранспортных средств. Они пройдут проверку в ближайшие два-три дня. Процесс находится на особом контроле.

На месте работает оперативный штаб из числа сотрудников таможенной и пограничной службы, транспортной прокуратуры, полиции и местных исполнительных органов. Мы провели заседание оперативного штаба, где подробно рассмотрели возникшие проблемы и пути их решения. Для урегулирования вопросов очередности будут рассмотрены пути учета и оптимизации до формирования электронной очереди.
Аким Алакольского района Алмас Абдинов

По анализу таможенных органов, за последнее время поток большегрузов увеличился почти на 50%. Ожидается и дальнейший рост потока автотранспортных средств в пункте "Достык – Алашанькоу".

Сейчас ведется активная работа по расширению пропускной способности: в июне текущего года началось строительство нового пункта пропуска. Он позволит перемещать туда и обратно порядка 1200 автотранспортных средств в сутки. Запланированные сроки строительства – полтора года.
Пресс-служба акимата Жетысуской области

Источник - Zakon.kz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru