Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В России суррогатную мать, гражданку Казахстана, приговорили к трем годам

 13:12  29/07/2022  0

Казахстан

Суд в Красноярске приговорил к трем годам колонии гражданку Казахстана Тамару Яндиеву, ставшую суррогатной матерью. Она признана виновной в торговле людьми.

Приговор Яндиевой — первый известный случай осуждения суррогатной матери в России. При этом суррогатное материнство в стране не запрещено.

В 2019 году Яндиева заключила договор с одним из агентств по подбору суррогатных матерей и выносила ребенка для иностранной пары. После рождения ребенок должен был отправиться к родителям, но из-за пандемии коронавирусной инфекции завершить процесс его передачи не удалось. В 2021 году против агентства было возбуждено уголовное дело о торговле людьми. Яндиева и ее адвокат намерены обжаловать приговор.

Суррогатное материнство в России регулируется Семейным кодексом и законом «Об основах охраны здоровья граждан». Женщина, желающая выносить и родить ребенка для бесплодного родителя или пары, может сделать это безвозмездно или за гонорар. После того как материнская яйцеклетка искусственно оплодотворяется сперматозоидом отца, ее помещают в матку суррогатной матери, которая вынашивает беременность. Таким образом, генетически ребенок является потомком своих родителей, а не суррогатной матери. В России действуют агентства по подбору суррогатных матерей.

В 2021 году Госдума одобрила в первом чтении поправки к законодательству, запрещающие россиянкам вынашивать суррогатных детей для заказчиков-иностранцев, однако во втором чтении они были отклонены.
В 2020 году Следственный комитет РФ обвинил в торговле людьми коллектив московских врачей-репродуктологов, работавших в том числе и с программой суррогатного материнства. Им вменили 11 эпизодов «торговли»: младенцы, рожденные суррогатными матерями, должны были отправиться к родителям-иностранцам, однако из-за пандемии те не смогли вовремя их забрать. Один из детей умер, остальные были помещены в детские дома. Переводчик Кирилл Анисимов, работавший с документами детей и родителей, был в 2021 году приговорён к шести годам лишения свободы; дела остальных обвиняемых продолжают рассматриваться.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru