Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус прилетел в Алматы

 07:25  04/08/2022  0

Казахстан

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус прилетел в Алматы, передает Tengrinews.kz.

Как оказалось, в Алматы он находится с неофициальным визитом. Известно, что в Казахстане у него живут сваты.

Тедрос Адханом Гебрейесус сегодня посетил ведущий медицинский вуз Казахстана - Казахский национальный медицинский университет (КазНМУ) имени С. Д. Асфендиярова.

По информации пресс-службы КазНМУ имени Асфендиярова, в медвузе главу ВОЗ встретила министр здравоохранения Ажар Гиният. Гендиректор ВОЗ оставил памятную запись в книге почетных гостей вуза. В зале славы имени академика Шарманова Тедрос Гебрейесус встретился с корифеями казахстанской науки и медицины - профессорами КазНМУ, ответил на волнующие вопросы по поводу развития эпидемиологической ситуации в мире.

«Сегодня в Казахстане реализуется очень много мер по развитию первичной медико-санитарной помощи, качественное здравоохранение доступно для всех граждан нашей страны, это национальный проект «Здоровье нации» до 2025 года. Все ключевые направления этого национального проекта согласуются с приоритетами основных стратегических документов Всемирной организации здравоохранения на глобальном и региональном уровне. Ярким примером сотрудничества с ВОЗ является открытие в марте текущего года демонстрационной площадки ВОЗ по ПМСП на базе Енбекшиказахской многопрофильной межрайонной больницы в Алматинской области. Хочется еще раз поблагодарить лично генерального директора ВОЗ господина Тедроса за поддержку в реализации инициатив Казахстана, включая продвижение декларации Астаны по ПМСП на международном уровне, а также демонстрационной площадки ВОЗ и нашего опыта как лучшей практики во всем мире», - отметила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.

Ректор КазНМУ Марат Шоранов также поблагодарил главу ВОЗ за оказанное внимание и визит в ведущий медицинский университет Казахстана.

«Прошу принять наши поздравления с избранием вас на второй срок в качестве генерального директора ВОЗ. Вы всегда поддерживали государства-участники и направляли деятельность ВОЗ в эти быстро меняющиеся времена. С первых дней пандемии ВОЗ оказывала поддержку странам-участницам, в том числе техническую. Глава нашего государства Касым-Жомарт Токаев высоко ценит вашу помощь Казахстану во время пандемии, о чем он говорил во время последней онлайн-встречи с вами в 2021 году и в своих выступлениях на Ассамблее ВОЗ. В те времена я работал вице-министром здравоохранения, прошу принять мою благодарность в ваш адрес и вашей команды», - подчеркнул ректор КазНМУ.

По информации пресс-службы медвуза, ранее глава ВОЗ встретился с акимом города Ерболатом Досаевым.

Ранее, что глава ВОЗ имеет родственные связи с известным казахским айтыскером Журсином Ерманом. Внучка Ермана вышла замуж за сына Тедроса Адханома Гебрейесуса. Пара воспитывает двоих детей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru