Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Казахстан планирует вернуть в пользу государства до 5 миллионов гектаров неиспользуемых сельхозземель

 06:30  14/08/2022  0

Казахстан

В Нур-Султане под председательством первого заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра прошло очередное заседание Комиссии по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель.

По данным информагентства «Казинформ», по состоянию на 10 августа комиссией возвращено государству 1 миллион 119 тысяч гектаров земель, это в 2,7 раза больше по сравнению с прошлым годом.

В настоящее время, проводятся 724 внеплановые проверки в отношении землепользователей на площади 2 млн 94 тыс. га, на стадии регистрации в органах прокуратуры находятся 48 заявлений по проверке 698,4 тысяч гектаров земель, приводит агентство слова министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева. Кроме того, с начала года территориальными подразделениями Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК установлено 74 факта предоставления акиматами участков с нарушением требований законодательства.

При этом в республике наблюдается острая нехватка пастбищ для выпаса скота в размере 16 миллионов гектаров. Данная ситуация приводит к сокращению поголовья и росту социального недовольства на селе.

В целом, комиссией планируется проведение проверок в отношении 2584 субъектов на площади 7,45 миллиона гектаров.

9 августа 2022 года Президентом Казахстана подписан указ, предусматривающий отмену моратория на проведение проверок за соблюдением земельного законодательства.

До конца текущего года планируется обеспечить возврат в пользу государства до 5 миллионов гектаров неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства сельхозземель.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru