Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Казахстане возникнет дефицит электричества, если страна продолжит его поставки в Кыргызстан -Минэнерго РК

 08:13  17/08/2022  0

Казахстан

Tazabek - Казахстану зимой грозит дефицит электроэнергии при сохранении поставок в Кыргызстан. Такой прогноз сегодня, 16 августа, озвучил вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос журналиста о возможном дефиците осенью и зимой, замглавы министерства сообщил, что прогноз составлен системным оператором национальной электрической сети — АО KEGOC. Он сообщил, что прогноз учитывает график ремонтов электростанций.

«В отопительный сезон 2022/23, по той динамике потребления, которая идёт, мы можем ожидать дефицита электроэнергии в объеме до 1-1,5 млрд кВт.ч. Что в среднем, по оценкам, может составить порядка 300 МВт», - сказал вице-министр.

Ж.Нурмаганбетов сообщил что на объем прогнозируемого дефицита также влияют поставки электроэнергии в Кыргызстан в отопительный период.

«Весной-летом, когда правительство вело переговоры по поставке воды для южных регионов Казахстана, а это сброс воды с Токтогульского водохранилища, были договоренности, что Казахстан поставит электроэнергию в отопительный период, в тяжелые моменты для Кыргызстана, для того, чтобы вода не срабатывалась в зимнее время в Кыргызстане и накапливалась, и тогда уже весной поступала по согласованным графикам», - объяснил он.

По договоренностям, как сообщил вице-министр, Казахстан весной обеспечил поставки электроэнергии в Кыргызстан.

«Есть договоренность поставить электроэнергию в следующую зиму. И этот дефицит, который KEGOC прогнозирует, он говорит: «Если у вас поставки в Киргизию сохранятся, то тогда нужно будет заместить эту электроэнергию в объеме 1-1,5 млрд кВт.ч», - объяснил вице-министр.

Ж.Нурмаганбетов указал, что ситуация с обеспечением электроэнергии в Казахстане будет зависеть от от того, в каком техническом состоянии подойдут наши электростанции к работе в зимний период.

«Так или иначе обеспечение потребителей это задача министерства, задача системного оператора и все потребители будут обеспечены электроэнергией в полном объеме», - сказал он.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru