Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

С 2023 года школы Казахстана перейдут на пятидневку

 08:08  20/08/2022  0

Казахстан

Министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов заявил, что следующего года практически все школы в стране должны будут перейти на пятидневный формат работы. Исключение составят только школы с трехсменным обучением.
— Мы считаем, что учителя должны в субботу отдыхать, в субботу находиться со своими детьми. Это касается и директоров школ и завучей, и учителей, и всех работников, - пояснил Аймагамбетов на республиканской августовской конференции педагогов.
Также он уточнил, что пятидневное обучение не повлияет на сроки отпусков для педагогов. Время отпуска — 56 дней, и останется без изменений.
Ранее Минпросвещения объявило, что с этого учебного года в первых классах школ с казахским языком обучения оставят изучение только казахского языка. В классах с русским языком обучения будут — государственный и русский языки. Со второго класса в школах с казахским языком обучения начнется изучение русского языка. Английский язык будет изучаться во всех школах с третьего класса.
Правительство Казахстана 16 августа поддержало это решение министерства просвещения.
Накануне также стало известно, что в Минпросвещения утвердили продление на две недели нового учебного года в школах. Она составит 35 учебных недель для учащихся первых классов (ранее было 33 недели), 36 учебных недель в 2–11-х классах (ранее — 34 недели). Учебный год планируют завершить 31 мая (ранее заканчивали 25 мая). Летние каникулы продлятся с 1 июня до 1 сентября.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru