Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Дело экс-министра культуры Казахстана: предварительный ущерб оценен в 7 миллиардов тенге

 07:03  27/08/2022  0

Казахстан

Антикоррупционная служба заявила, что продолжает расследование в отношении директора Национального музея Казахстана, бывшего министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы по «фактам хищения бюджетных средств в особо крупном размере и злоупотребления должностными полномочиями».
Расследование ведут по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан».
«Кроме того, проверяется причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта", АО "Казак энциклопедиясы" и ТОО "Казахстанский научно-исследовательский институт культуры"», — говорится в сообщении ведомства.
Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам оценивается примерно в 7 миллиардов тенге.
Срок содержания под стражей Мухамедиулы продлили до четырех месяцев с момента ареста, то есть до 26 сентября.
16 мая антикоррупционная служба сообщила, что ее столичный департамент проводит досудебное расследование «по признакам хищения бюджетных средств» в отношении должностных лиц Национального музея Казахстана, относящегося к министерству культуры и спорта. Данный музей с лета 2019 года возглавляет бывший министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Следствие начало проверять законность использования 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира». Общая сумма договора, по данным ведомства, составила 1,2 миллиарда тенге.
28 мая суд в столице санкционировал меру пресечения в виде «содержания под стражей» в отношении Мухамедиулы. С того времени он, согласно официальной информации, находится под стражей.
Арыстанбек Мухамедиулы был министром культуры и спорта Казахстана с августа 2014 по июнь 2019 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru