Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

МВД Казахстана предлагает отправлять семейных дебоширов на уборку улиц и увеличивать им срок ареста

 06:30  07/09/2022  0

Казахстан

В Казахстане разрабатывают изменения в законодательстве, призванные ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие, сообщил на заседании правительства 3 сентября министр внутренних дел Марат Ахмеджанов.
Он сказал, что вместо вынесения административного предупреждения семейных дебоширов планируют привлекать к общественным работам.
«Прорабатывается вопрос замены меры административного взыскания "предупреждение" на общественные работы (статьи 73-1, 73-2, 461 кодекса об административных правонарушениях). Это уборка улиц, общественных территорий, строительство и ремонт дорог, озеленение и благоустройство городских территорий, другие социально-полезные работы. Такой вид наказания наиболее эффективно мотивирует потенциальных нарушителей к контролю за своим поведением», — сказал министр.
Если поправки будут приняты, то нижний порог срока административного ареста по этой категории нарушений будет начинаться с пяти суток, при повторном нарушении абьюзера могут арестовать на срок от 20 до 25 суток, добавил Ахмеджанов.
Министр заявил, что факт бытового насилия в полиции собираются регистрировать и без заявления пострадавших. В МВД называют это переходом от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Министр считает, что эта мера «позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания».
«Планируется ужесточить требования к процедуре примирения сторон путем исключения такого права при повторном совершении противоправного деяния. Это также позволит прекратить практику психологического давления дебоширов и других лиц на пострадавших», — заявил министр.
Согласно официальной статистике, число случаев бытового насилия в стране не снижается. Выступая с «посланием» 1 сентября, президент Казахстана призвал ужесточить наказание для дебоширов, безнаказанность которых, как он выразился, «развязывает им руки, фактически оставляет их жертв беззащитными».
По данным ООН, около 400 женщин ежегодно погибают в Казахстане от рук мужей или партнеров. Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляла неоднократно, что домашнее насилие является в Казахстане постоянно сохраняющейся проблемой, полиция в стране не всегда регистрирует жалобы на насилие в семье и не информирует пострадавших о правах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru