Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Папа римский посетит Казахстан и отложит визит в Москву и Киев

 06:30  07/09/2022  0

Казахстан

Папа римский Франциск в интервью CNN Portugal сообщил, что не сможет в ближайшее время посетить Москву или Киев из-за проблем с коленом, обострившихся после июльского визита в Канаду. Врач советовал ему воздержаться от поездок по меньшей мере до запланированного на 13–15 сентября визита в Казахстан.

В начале июля понтифик заявлял, что хотел бы после поездки в Канаду «как можно скорее» посетить Москву и Киев. «Первое, что нужно сделать, — это поехать в Россию, чтобы попытаться как-то помочь, но я бы хотел побывать в обеих столицах», — сказал он тогда. В конце месяца глава католической церкви признался, что из-за колена, вероятно, не сможет путешествовать в том же темпе, что и раньше: из-за артроза папа римский вынужден передвигаться в кресле-коляске. Поездку в Казахстан он назвал спокойной, без особых передвижений, поэтому от нее он решил не отказываться.

Теперь, когда визит на Украину и в Россию пришлось отсрочить, папа Франциск обещает тем не менее делать все возможное, чтобы способствовать завершению конфликта между двумя странами, в том числе оставаться на связи с президентами Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. «Что с визитом, сейчас непонятно. Пока не знаю. Я общаюсь с ними. Завтра, например, у меня будет телефонный разговор с президентом Зеленским. Посмотрим», — сказал он.

В Казахстане с 14 по 15 сентября пройдет VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в котором примет участие и глава католической церкви.

Папа римский должен был встретиться с патриархом Кириллом в июне в Иерусалиме, но Ватикан решил отложить эту встречу, объяснив, что «встреча в это время может привести к большой путанице». В начале августа Всемирный союз староверов сообщил, что понтифик намерен посетить Москву или Санкт-Петербург весной следующего года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru