Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Си Цзиньпин посетит Казахстан с госвизитом перед саммитом ШОС в Самарканде

 06:30  07/09/2022  0

Казахстан

14 сентября планируется государственный визит президента Китая Си Цзиньпина в Казахстан, сообщил пресс-секретарь МИД Казахстана Айбек Смадияров.
«В рамках визита планируются двусторонние переговоры между главами двух государств, а также будут подписаны двусторонние документы в различных областях сотрудничества», — сказал Смадияров на брифинге в понедельник.
Он добавил, что это будет первая зарубежная поездка главы Китая с начала пандемии коронавируса в 2020 году.
О предстоящем визите китайского лидера в Казахстан стало известно из встречи президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и министра иностранных дел Китая Ван И в казахстанской столице в июне.
В Центральной Азии в целом и в Казахстане в частности в последние годы наблюдается расширение китайского влияния. Пекин укрепляет тесные экономические связи со своими соседями. По данным министерства национальной экономики Казахстана, за первые шесть месяцев 2022 года товарооборот Казахстана с Китаем составил 11,26 миллиарда долларов, основную долю в нем занял казахстанский экспорт — 6,63 миллиарда долларов.
Китай инвестировал десятки миллиардов долларов в казахстанскую экономику, в первую очередь в прибыльный энергетический сектор, и использовал страну в качестве стартовой площадки для инициативы «Один пояс — один путь» — стратегически важного инфраструктурного и внешнеполитического проекта Си Цзиньпина.
Казахстанская сторона избегает критики в адрес Пекина, одного из своих ключевых инвесторов и кредиторов. Нур-Султан официально не осудил преследования коренных народов в Синьцзяне, в том числе казахов. Чиновники заявляли, что происходящее в Синьцзяне является внутренним делом Китая. В 2020 году Казахстан предоставил убежище четырем бежавшим из Китая казахам, которые заявили о притеснениях в Синьцзяне, однако позже не раз отказывал им в предоставлении гражданства, ссылаясь на то, что их осудили «за незаконное пересечение государственной границы».
Группа граждан, чьи родственники находятся в Китае под стражей либо без права выезда из страны, последние полтора года выходят к зданию консульства Китая в Алматы с призывами освободить их близких и просят Нур-Султан вмешаться в ситуацию. Однако нередко акции завершались разгоном либо участникам полицейские блокировали путь к зданию консульства.

В стране существует сильное противодействие совместным с Китаем проектам. В 2019 году визит Токаева в Китай проходил на фоне волны антикитайских протестов в Казахстане, участники которых высказывали опасения по поводу возможного усиления влияния Китая на экономику страны и призывали власти Казахстана отказаться от реализации совместных с Китаем проектов.

Ожидается, что после визита в Казахстан Си Цзиньпин отправится на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На данном саммите, который пройдет 15–16 сентября в узбекском городе Самарканде, китайский лидер, как ожидается, впервые после начала полномасштабной российской военной агрессии в Украине встретится с президентом России Владимиром Путиным. Китай заявляет о нейтральной позиции в войне с Украиной, но поддерживает Россию в Организации Объединенных Наций.
Пекин обвиняют в отправке в «лагеря» для интернированных лиц и тюрьмы начиная с 2017 года более миллиона мусульман-уйгуров, казахов и представителей других тюркоязычных этносов. Официальный Пекин заявляет, что лагеря необходимы для борьбы с экстремизмом в регионе, и отрицает любые нарушения прав человека, хотя имеются достоверные свидетельства пыток, принудительной стерилизации и других нарушений.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru