Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Аэропорт Алматы оказался первым по числу столкновений самолетов с птицами

 06:30  15/09/2022  0

Казахстан

Астана. 12 сентября. КазТАГ – Аэропорт Алматы оказался лидером по числу столкновений самолетов с птицами, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

"По данным Авиационной администрации Казахстана, в текущем году в зоне ответственности аэропортов РК зарегистрировано 46 случаев столкновения самолетов с птицами. В разрезе регионов наиболее неблагоприятная орнитологическая обстановка наблюдается в аэропорту Алматы", - говорится в распространенном в понедельник сообщении касательно участившихся случаев столкновения воздушных судов с птицами.

Как заявили в МИИР, в результате столкновений авиакомпании несут издержки, связанные с ремонтом воздушных судов и задержками рейсов.

"Согласно закону "Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации" орнитологическое обеспечение полетов относится к деятельности, подлежащей контролю и надзору по обеспечению безопасности полетов со стороны Авиационной администрации Казахстана. Так, администрацией совместно с комитетом гражданской авиации (КГА) МИИР РК организовано оперативное совещание, в ходе которого был обсужден вопрос столкновения воздушных судов с птицами. В совещании приняли участие акиматы Алматы, Алматинской области, представители отечественных авиакомпаний и аэропорта Алматы", - добавили в ведомстве.

По словам экспертов, столкновения с птицами носит сезонный характер, обусловленный миграционной активностью птиц весной и осенью, а также активностью в теплый период года. Ежегодно максимальное количество столкновений приходится на июль или август.

"Полностью исключить столкновение птиц невозможно, но этот риск может быть минимизирован, считают в администрации. При проведении сертификационных обследований и инспекционных проверок Авиационная администрация Казахстана проверяет аэропорты на предмет соблюдения эксплуатантами аэропортов требований национального законодательства. В частности, отпугивание птиц с применением пиротехнических средств, газовых пушек, биоакустических устройств, лазеров и прочих средств, а также уведомление диспетчеров по обслуживанию воздушного движения о перелетах птиц", - сказано в сообщении.

По итогам совещания представители местных исполнительных органов выразили готовность оказать содействие в решении озвученных проблем и оперативно наладить взаимодействие с аэропортом.

"Работа в этом направлении ведется. При этом, сдерживающим фактором по ликвидации незаконных объектов является отсутствие соответствующего финансирования с бюджета", - отметили в акимате Алматы.

Также рекомендовано ускорить работу по ликвидации незаконных объектов, привлекающих птиц в районе аэропортов и увеличить финансирование на эти цели.

"Вопрос находится на контроле ведомства", - заверили в МИИР.

Источник - КазТАГ

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru