Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Си Цзиньпин обещает поддерживать Казахстан в «защите» территориальной целостности

 09:54  15/09/2022  0

Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Китая Си Цзиньпин, прибывший 14 сентября в Казахстан с госвизитом, обсудили сотрудничество двух стран в транспортно-логистической и агропромышленной сферах, сообщила официальная пресса.
Казахстанский президент, слова которого приводит Акорда, подчеркнул, что «вечное» партнерство — Токаев впервые употребил данный термин после своей поездки Пекин в сентябре 2019 года, сообщив о подписании совместного заявления, — «вышло на заданную траекторию».
Си Цзиньпин, которого цитирует Акорда, вновь заверил Токаева, что правительство Китая уделяет «огромное внимание» отношениям с Казахстаном. По словам Си Цзиньпина, «как бы ни менялась международная конъюнктура», Пекин будет «и впредь» решительно поддерживать Казахстан «в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности», категорически выступать «против вмешательства каких-либо сил во внутренние дела» Казахстана. Китайский лидер не уточнил, о каких силах речь и от кого может исходить угроза.
По итогам переговоров, сообщила пресс-служба президента Казахстана, главы государств подписали совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем.
Накануне визита Си Цзиньпина государственная газета «Казахстанская правда» опубликовала статью, в которой китайский лидер рассуждает о взаимодействии Казахстана и Китая и говорит о важности «защищать нашу общую безопасность». Он, в частности, заявил о готовности его страны расширять сотрудничество «по линии правоохранительных органов, спецслужб и оборонных ведомств».
Китай инвестировал десятки миллиардов долларов в казахстанскую экономику, в первую очередь в прибыльный энергетический сектор, и использовал страну в качестве стартовой площадки для инициативы «Один пояс — один путь» — стратегически важного инфраструктурного и внешнеполитического проекта Си Цзиньпина. Эксперты указывают на то, что Пекин прежде всего интересуют природные ресурсы в стране, Казахстан поставляет в Китай нефть, газ и уран.
Это первая зарубежная поездка главы Китая с начала пандемии коронавируса в 2020 году. Также это первая встреча глав двух государств в Казахстане после кровопролитных январских протестов, в разгар которых Токаев обратился за военной помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДБК) с центром в Москве (и получил такую помощь), и начала полномасштабной российской агрессии в Украине.
Оба президента, как ожидается, будут участвовать в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 15–16 сентября в узбекском Самарканде. Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Путин обсудит с Си Цзиньпином двустороннее сотрудничество, международную повестку и ситуацию в Украине.
В 2019 году визит Токаева в Китай проходил под знаком антикитайских протестов в городах Казахстана, участники которых высказывали опасения по поводу возможного усиления влияния Китая на экономику страны и призывали власти Казахстана отказаться от реализации совместных с Китаем проектов.
В преддверии сегодняшнего визита президента Китая этнические казахи в Казахстане, требующие воссоединения родственников, находящихся в Синьцзяне, с их семьями, подверглись дальнейшим преследованиям. Двое активных участников пикетов были арестованы на 15 суток, троим вручили повестки в полицию, а одной сделали предупреждение «не выезжать в столицу». По данным правозащитников, 11 сентября задержаниям подверглись четверо активистов, которые пришли к дипломатическому представительству Китая, чтобы выразить протест против политики Пекина в Синьцзяне.
Сообщения о давлении на коренные меньшинства в Синьцзяне, в том числе казахов, начали поступать в 2017 году, однако Казахстан избегает критики в адрес Китая, своего соседа, от которого зависит экономически. На выступления этнических казахов, которые требуют освободить своих родственников, удерживаемых под стражей в Синьцзяне, Нур-Султан отвечает, что происходящее в Китае — внутреннее дело этой страны, а заявления членов семей, разделенных границей, рассматриваются «по дипломатическим каналам».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru