Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Казахстане задержали каракалпакскую активистку

 16:44  19/09/2022  0

Казахстан

В Алматинской области была задержана каракалпакская активистка Раиса Худайбергенова. Ранее на прошлой неделе в Алматы задержаниям подверглись два других активиста диаспоры, преследование которых связывают с массовыми протестами на их родине в начале июля.
По сообщениям, Худайбергенову, врача-кардиолога медицинского центра в Илийском районе, задержали прямо на рабочем месте.

Казахстанское издание «Власть» сообщает, что Худайбергенову подозревают в «посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан». Аналогичные подозрения выдвинуты в адрес задержанных ранее в Алматы каракалпакских активистов Жангельды Жаксымбетова и Кошкарбай Торемуратова.

«Власть» ссылается на активиста каракалпакской диаспоры Акылбека Муратбая, который сказал, что Худайбергенова звонила ему вечером и сообщила о приходе силовиков.

По словам Муратбая, срок содержания под стражей Торемуратова и Жаксымбетова продлен на 40 дней.
Полиция Алматы не комментирует задержания каракалпакских активистов.
В июле в Каракалпакстане вспыхнули массовые протесты из-за предложенных поправок к Конституции Узбекистана. Изменения предусматривали в том числе лишение Каракалпакстана суверенного статуса и права на выход из состава Узбекистана через референдум. Демонстрации в Нукусе были жестоко подавлены властями.
Узбекистанские власти заявляют о гибели 18 человек, 243 раненых и задержании 500 человек. Активисты говорят, что в действительности погибших гораздо больше: только в Нукусе за два дня было убито более 300 человек, свыше тысячи получили ранения, десятки тысяч человек были помещены под стражу.
Во время и после протестов было задержано более 500 человек, десятки, по словам правозащитников, числятся пропавшими без вести.
После протестов парламент Узбекистана принял решение сохранить в новом проекте Конституции суверенный статус Каракалпакстана. Международные организации и правительства ряда стран призвали Ташкент провести тщательное расследование событий и привлечь к ответственности виновных в применении насилия в отношении мирных демонстрантов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru