Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Акимат Алматы вновь отказал в проведении митинга против досрочных выборов президента

 06:30  24/09/2022  0

Казахстан

Акимат Алматы во второй раз отказал в проведении митинга против внеочередных выборов президента Казахстана. Уведомление о проведении митинга подавали гражданские активисты и «Коалиция демократических сил».
«Мы получили отказы в митингах в Алматы и Астане по всем нашим заявкам. Хотя в Законе в статье 11 прямо указано, что в случае невозможности проведения митинга в данном месте, акимат предлагает другое место!» — написал Мухтар Тайжан.
Ранее активисты подавали уведомления о проведении митинга 17 сентября в период 12.00—15.00. Однако 14 сентября отказали в проведении митинга. Руководитель управления общественного развития Алматы Айдар Есенбеков в качестве причины для отказа написал, что 17 сентября в сквере имени Шокана Уалиханова «запланированы культурно-массовые мероприятия».
Наблюдатель на выборах Арайлым Назарова говорит, что «планировали выдвинуть требования не проводить внеочередные выборы, не принимать однократный семилетний срок президентства, а также освободить политзаключенных».
Несогласный с ответом акимата юрист Ерлан Калиев подал в суд в связи с тем, что местный исполнительный орган, согласно закону о «мирных собраниях», «должен был предоставить альтернативное место в случае отказа».
Процесс в административном суде по этому делу назначен на 27 сентября.
В 2020 году в Казахстане был принят новый закон о мирных собраниях, согласно которому для проведения митинга достаточно подать уведомление вместо получения разрешения, как было ранее. Однако, по словам правозащитников и активистов, на практике местные акиматы в большинстве случаев не дают разрешения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru