Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Казахстане создадут штабы по регулированию потоков мигрирующих россиян

 06:30  29/09/2022  0

Казахстан

Из-за притока россиян в Павлодарской области Казахстана создадут городские и районные штабы для регуляции потоков мигрантов. Такое поручение дал глава области Абылкаир Скаков на заседании регионального оперативного штаба по вопросам миграции, следует из сообщения на сайте акимата области.

«Департаменту полиции и департаменту государственных доходов по Павлодарской области необходимо разработать алгоритм по обеспечению правопорядка и безопасности в регионе, а также своевременной регистрации приезжих россиян. Акимам городов и районов поручаю создать штабы для регулирования потока мигрантов», — сказал глава региона.

Также, по его словам, важно принять меры по стабилизации ситуации на рынке недвижимости, вести мониторинг ситуации, а также проводить разъяснительную работу, организовывая взаимодействие всех государственных органов.

С 21 по 26 сентября через пункты пересечения границ в Павлодарской области прошли 13 тыс. россиян, из них 5 тыс. уже выехали за пределы Казахстана, сообщил на заседании начальник регионального департамента пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана Гани Бекмурзаев. В Центры обслуживания населения и подразделения миграционной службы за этот период обратились с уведомлением о прибытии 388 россиян, за разрешением на временное проживание — 154.

Всего с 21 по 26 сентября в Казахстан въехали около 98 тыс. российских граждан, говорил накануне исполняющий обязанности председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков. При этом, по его словам, в тот же период выехали 64 тыс. россиян. Многие россияне используют Казахстан как транзитную страну для перемещения в Киргизию и Узбекистан или для вылета из аэропортов Казахстана в другие страны.

Аталыков уточнил, что индивидуальный идентификационный номер (ИИН), который нужен для обращения в госорганы, открытия счетов и других операций, получили чуть более 8 тысяч нерезидентов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru