Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Министр юстиции не смог объяснить смысл графы “против всех” на выборах президента Казахстана

 06:30  30/09/2022  0

Казахстан

Министр юстиции Казахстана Канат Мусин, ответственный за законопроект по теме внесений изменений в выборное законодательство, не смог объяснить значение графы “против всех”, который будет в бюллетенях на предстоящих выборах президента Казахстана.
“Согласно закону голоса, поданные “против всех”, учитываются при подсчете явки избирателей, но не учитываются при подведении результатов выборов, поскольку ни один из голосов за кандидатов не подан”, - заявил министр в кулуарах мажилиса.
Журналисты спросили у министра: “Почему графа "против всех" не учитывается в итогах голосования?”, “Какой смысл этой графы, если она ни на что не влияет?”.
Министр повторил свой ответ, но не объяснил, почему “графа против всех” не влияет на итоги голосования.
На этой неделе в Центральной избирательной комиссии, объясняя, как будет работать графа "против всех" на выборах президента, сообщили, что графа "против всех" дает лишь возможность "выразить свое волеизъявление".
"Но победителем будет считаться тот (кандидат), кто набрал более 50 процентов голосов. Если же в первом туре этого не будет, то будет назначено повторное голосование, тогда к выборам будут допускаться два кандидата, набравшие большинство голосов. Естественно, среди них потом определится победитель. Такая на сегодня процедура", - приводил слова члена ЦИКа Шавката Утемисова издание Tengrinews.kz.
Занимающий пост президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 сентября объявил о досрочных выборах президента этой осенью. На прошлой неделе объявили дату выборов – 20 ноября. На предстоящих выборах в бюллетенях появится графа “против всех”, дающая право проголосовать против всех кандидатов. О введении этой графы Токаев заявил в своем обращении 21 сентября.
Чуть ранее Токаев подписал поправки к Конституции, которые предусматривают уже с этого года избирать президента сроком на 7 лет.
Выдвижение кандидатов в президенты началось 23 сентября и закончится вечером 11 октября. К этому дню о выдвижении кандидатов не сообщалось. Токаев заявил о своем намерении участвовать в выборах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru